Долго не проходит горло

Здравствуйте.В начале февраля у меня началось першение в горле, потом появилась боль при глотании больше с левой стороны, t не было , начала использовать тантум верде капли в нос.На 7 день заложило левое ухо, появился звон в ушах обратилась к лору.Лор назначил цефиксим 400 мг.7 дн., капли в нос, полоскания кетопрофен лор, тантум верде спрей.Анализы мне никакие не назначали.После лечения я почувстовала улучшение.А потом через два дня снова заболело горло, я накануне поела йогурт, возможно мало держала чтобы он не был холодным .Начала снова тантум верде и кетопрофен использовать улучшения не было.К лору талонов не было.Снова решила пропить аб цефиксим 10 дней.Сейчас пью 4 день антибиотик, улучшения не чувствую болит горло и глотать не приятно, насморка и кпшля нет,полоскания, танум верде делаю, лизоцим рассасываю.Стала переживать т.к. на конец марта записана, на операцию удаление миомы по квоте .Сейчас думаю зря этот же аб начала пить.Что делать допить его 10 дней или лучше на другой перейти амоксициллин ?

Нет
37 лет
22 Февраля ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.

Здравствуйте, в похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО.
Описанные симптомы могут соответствовать течению орви, если не подтвердится бактериальная инфекция- антибиотик не показан

загрузила еще фото, посмотрите пожалуйста

По данным фото визуально определяется признаки фарингита ( отек и гиперемия небных дужек и задней стенки глотки) такие изменения чаще бывают при вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии бактериального тонзило фаринггита эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа. Если результата, нет, тогда мы можем заменить данный препарат на, к примеру, Амоксиклав.
Изначально мы должны быть уверены, что идёт речь как раз у бактериальной инфекции. Для этого мы можем ещё сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок.
Подобным образом может проявлять себя и вирусная инфекция. А также и грибковая инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте !
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация и отечность слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. В лакунах небных миндалин гнойных налеов нет. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам, возможно есть какая-то патогенная флора , которая и дает описанные вами симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в горле может быть не только на фоне бактериальной, но и на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения

В Такой ситуации в качестве дообследования рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке, есть такая возможность?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

сделала, отрицательный

Значит наиболее вероятно воспаление на фоне вирусной инфекции и антибиотик не показан
Рекомендовано проводить местное лечение

Я в начале в вопросе писала , что сейчас цефиксим пью ,вчера 7 день был приема, тогда до 10 дней не надо пить его, смысла нет или все таки пропить ? Фото горла добавила ,сегодня делала ,последнее фото. Как вы считаете мазок нужно сдать на микрофлору ?