Кисты обоих яичников. Задержка. Анализ на цитологию и флору
Добрый день. На приеме у гинеколога 23.11.25 были обнаружены кисты обоих яичников (скан УЗИ во вложении). Обращалась по поводу задержки менструации. Назначили Дюфастон по 1 т 2р/д 5 дней. Потом повторное узи на 5-9 д.м.ц. Сегодня первый день без дюфастона. Подскажите, когда должны начаться месячные? В течение скольки дней? И еще пришли результаты анализов на цитологию и флору (скан во вложении). В анализах воспалительный процесс? Мне идти повторно к врачу сейчас? Что посоветуете? Может менструации нет из- за воспаления? Последняя менструация была 13.10.25, Нормальная, как обычно все. Расшифруйте пожалуйста анализ на цитологию и флору. Может я не так его понимаю. Что можете порекомендовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ простые функциональные кисты, Именно они дают задержку менструации, иногда такое бывает один-два раза в год, Дюфастон для вызова менструации принимается по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену в течении 10 дней должна прийти менструация и нужен контроль УЗИ на пятый Седьмой день цикла. По цитологии нет признаков онкологии, воспаление по этому анализу не ставится, Это не информативно, мазок допустимый, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. а почему мне назначили Дюфастон только на 5 дней?
Екатерина Александровна, скажите. Врач бы при осмотре заметил воспаление, если бы было?
Я не знаю почему так назначили, для вызова менструации Дюфастон назначается на 10 дней, воспаление может быть видно, но при этом должны быть жалобы
Екатерина Александровна, может обратиться сейчас к другому врачу. для корректировки лечения?
Если у вас нет никаких жалоб, то ничего не требуется
Екатерина Александровна, менструация все равно начнется после 5-дневного приема Дюфастона? Не стоит переживать и накручивать себя?
Может не начаться, потому что для её вызова нужно 10 дней приёма
Екатерина Александровна, и тогда к врачу?
Я не поняла ваш вопрос
Екатерина Александровна, с 23.11 я принимала дюфастон по 1т 2р/д, 5 дней. Как назначил врач. Чтобы вызвать менструацию. Вы ответили, что при такой схеме приема Дюфастона менструация может не начаться. Что мне тогда делать?
Если менструация не начнётся то можно принимать курс повторно
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Менструация на фоне отмены дюфастона должна начать в ближайшие 7-10 дней.
Вас беспокоят какие-то жалобы?!выделения?
Мазок на флору в пределах нормы,и лечение не требуется если нет жалоб.
Анна Константиновна, спасибо за ответ. Жалоб нет. Выделений особенных нет. Как обычно иногда бели немного. В животе немного иногда протягивает как при начале менструации. Ничего необычного особенного нет
Тогда лечение никакое не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне сбоя цикла могут образовываться кисты. Функциональные образования, как правило, рассасываются самостоятельно, информативен контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния яичников.
Как правило, схема приема препарата прогестерона- дюфастон 1т 2раза в день 10 дней , , менструация может начаться в течение 10 дней после отмены препарата.
По цитологии воспаление не оценивается, основная цель исследования это выявление атипии. Ориентироваться рекомендуется на наличие или отсутствие жалоб (зуд, жжение, неприятный запах выделений)
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ. Сегодня по результатам цитологии и мазка пригласили повторно к врачу. Очень боюсь. Может посоветуете , о чем мне спросить у врача, на что обратить вннимание?
Шушаник Юраевна, у меня по цитологии атипии нет?
Не переживайте в первую очередь.
Могут назначить дообследование для оценки состояния флоры.
Атипичные клетки не описаны.
Шушаник Юраевна, я правильно панимаю на ИППП и еще всякие там бяки)
Да, может быть рекомендовано на этапе дообследования. Но самое главное что я уже отметила, что главная цель цитологии это выявление именно атипии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь по узи обычные фолликулярные кисты.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте . Кисты такие уходят с менструацией , небольших размеров , опасности нет представляют , контроль узи профилактически раз в полгода или три месяца на 5-7день цикла для оценки состояния яичников
По цитологии воспаление не оценивается
Если жалоб нет зуда жжение выделения то контроль жидкостную цитологию шейки матки через 6 месяцев