Кисты яичников, сбой менструального цикла на фоне приема антидепрессанта золофт

Здравствуйте! После длительной болезни врач назначил антидепрессант золофт, заходила на него тяжело, на данный момент принимаю 100 мг один месяц и три недели, получается почти два месяца. Впервые случился сбой менструального цикла, задержка уже 5 дней, иногда ощущаю, что вот-вот начнутся, тянет слегка низ живота, ну и пмс в виде нестабильного настроения, но однако симптомы проходят, а месячных нет. Болит поясница, преимущественно слева. В целом состояние в норме. Сегодня сделала узи малого таза, кисты в обоих яичниках (никогда не сталкивалась), незрелый эндометрий, результаты прилагаю. В декабре была на осмотре у гинеколога и все было в норме, стандартные мазки ок. Мой возраст 44 года, вес 49 кг (я такая всегда). Вопрос. Такие изменения в цикле и кисты от приема антидепрессанта? Его необходимо менять? Мне принимать его ещё до конца этого года.. Какие анализы необходимо сдать, чтобы понять картину происходящего? Заранее благодарю за ответы!

Узлы щитовидной железы Хронический тонзиллит Миомы матки
44 года
23 Февраля ·Просмотров: 1078·Наталья

Здравствуйте, Наталья. На фоне приема антидепрессанта Золофт побочный эффект нарушение менструального цикла довольно частое явление. Связанно это с повышением уровня пролактина в крови. учитывая изменения узи, необходимо проконсультироваться в вашим врачом о смене антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, благодарю вас за ответ! Мой врач, когда я сказала о сбое цикла не отреагировала, сказала повысить дозировку до 150 мг и посмотреть как буду чувствовать себя, но я тогда ещё не видела результатов узи. Получается надо менять ад. А с другим не будет такого же эффекта??

Делай вечер! Понимаю Ваше беспокойство. Действительно, в связи с приемом Золофта может быть такая побочная реакция, как нарушение менструального цикла. Кисты навряд ли образовались от приема данного препарата. В результатах УЗИ у Вас эндометриоидная киста под вопросом. Для уточнения данного диагноза необходимо сделать УЗИ органов малого таза после следующего цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арият Гусеновна, с благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, необходимы ли какие-либо анализы прямо сейчас? Кисты необходимо лечить или ждать следующего цикла?

Пока лечить ничего не нужно. Эти кисты могут пройти до следующего цикла. Поэтому УЗИ сделайте после следующего цикла. Если вдруг возникнут сильные боли внизу живота или в области придатков, тогда нужно будет обратиться к врачу очно. А если такого не будет, тогда дождитесь следующего цикла)

Здравствуйте!
При приеме антидепрессантов, в том числе зоолофта очень часто случается нарушение цикла.
Но при любой задержки , если вы живете половой жизнью, все равно необходимо исключить беременность (в том числе и внематочную) , сделайте, хотя бы тест на хгч .

По поводу кист . Причина их возникновения не антидепрессанты . При выявлении кисты яичника в рекомендуют повторить узи в следующий менструальный цикла после месячных- на 4-7 день. Если образование остается прежних размеров, это говорит о том, что киста не функциональная и сама не пройдет.

Если на контрольном узи кисты останутся - необходимо сдать кровь на онкомаркеры : са 135, не4 , индекс Roma .

По поводу мазка на цитологию - nilm - это самый замечательный результат, который говорит об отсутствии атипических изменений в шейки.

По поводу мазка на флору - если жалоб никаких нет ( зуд, жжение, выделения с неприятным запахом) лечить ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Сергеевна, благодарю вас за ответ! Скажите пожалуйста, менстуация так и не приходит, иногда ноет внизу живота, сейчас необходимо что-то делать или же просто ждать менструацию? А если цикл так и не восстановится, может такое быть? я должна принимать антидепрессант до конца этого года(

Принятый ответ

Цикл должен восстановиться. К сожалению, количество фолликулов доктор по узи не описывает, чтобы сказать об овариальном резерве .
Эндометрий очень тонкий сейчас, месячные скорее всего придут не скоро, а если придут в ближайшее время- будут скудные очень.

«Вызвать « месячные дюфастоном у вас не получится, из за тонкого эндометрия не будет ответа на стимуляцию .

Здравствуйте!
Действительно прием многих антидепрессантов может приводить к нарушению менструального цикла, ничего страшного в этом нет, обычно после отмены препарата все восстанавливается. Очень часто кисту эндометриоидную путают с кистой желтого тела, в такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи через 2-3 месяца, обычные функциональные кисты за этот период регрессируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Резеда Венеровна, благодарю вас за ответ!
Я правильно понимаю, что сейчас мне необходимо дождаться менструации, сделать повторное узи и наблюдать насколько золофт будет давать такого рода побочку?
Стоит ли сдать анализы гормоны?

Добрый день, Наталья!
На фоне приёма антидепрессантов из разряда селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) действительно может происходить задержка менструации, как правило это возникает в ответ на повышение пролактина.
Учитывая, только начало терапии, и задержку возникшую впервые, в данной ситуации возможна наблюдательная тактика.
Гиперплазии эндометрия (то есть чрезмерного роста) по данным УЗИ нет. Стимулировать менструацию не нужно.
Что касается кист яичников, следует сделать УЗИ контроль в следующем цикле на 5-7 день менструации. Если кисты функциональные- они пройдут сами в течение 3х циклов.
Если кисты сохраняются, то сдать онкомаркеры: СА 125, НЕ4.
По описанию кисты похожи на эндометриоидные, такого типа кисты возникают не от приёма препаратов СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Таисия Александровна, благодарю вас за ответ! Если цикл так и не восстановится, то необходимо менять антидепрессант? Есть ли смысл сдать анализы на гормоны?