Расшифровка анализа крови
Здравствуйте! У ребенка болит голова периодически, сдали анализы, расшифруйте пожалуйста. Ранее всегда гемоглобин был 132-136, железо 33. Что случилось с показателями? Из за чего могли так измениться?
Принятый ответ
Добрый день !
Ваш порог гемоглобина 120 г/л необходимо дообследование ферритин и ожсс плюс вит в9 и в 12
Железо не информативный показатель каждый день может быть разный
Причина может быть связанна с питанием ( мин продукты говядина, печень , субпродукты или связано с усвояемостью железа гастрит , функциональные нарушения
С головной болью необходимо осмотр офтальмолога , ЭКГ , осмотр ортопеда и если необходимо рентгенография шея и потом осмотр невролога ( про контролируйте давление утро , обед и вечер
Марина Сергеевна, а кальций не превышен? По неврологии все сделали, даже мрт
Нет , норма дети до 12 лет 2.75 референтные значения даны для взрослых
Мрт делали с контрастом сосуды смотрели , часто у детей вегето сосудистая дистония судены сосуды шеи
Марина Сергеевна, сейчас прикрепью,, делали УЗИ сосудов шеи и мрт головного мозга с сосудами и УЗИ сердца и брюшной полости, там лимфатические увеличены
Марина Сергеевна, прикрепила анализы за последние время и УЗИ сердца, брюшной полости, мрт головного мозга+ сосуды, посмотрите пожалуйста. Ребенок жалуется на головную боль. Назначили ЭЭг ночное, оправдано ли это и что может показать.
Смотрите скорее всего головные боли связаны с извитостью левой позвоночной артерией ( кровоток в ней нарушен ! Вам невролог назначал лечения ?
Лимфоузлы увеличены незначительно лечить не надо ! Среагировали на орви !
Если болей в животе нет то ничего не надо постепенно придут в норму
ЭЭГ показывает спазм сосудов и где нарушен кровоток но у вас и так понятно по МРТ
Марина Сергеевна, невролог назначает ЭЭг со сном, так как такое строение мозга может вызвать эпилепсию. У сына еще очень быстро стали уставать глаза. Прям жалуется часто. У офтальмолога были, по ее части все ок
Тогда дообследоваться , рентген шеи не делали еще
Марина Сергеевна, нет, не делали
Необходимо тоже сделать проверить нестабильность шоп
Принятый ответ
Добрый день . Посмотрела файл . Какой возраст ребёнка ? Разные границы нормы по гемоглобину у деток разного возраста . Железо не специфичный показатель меняется каждый день. Для оценки латентного дефицита железа сдаём ферритин. Биохимический анализ крови и моча без патологии.
Дарья Сергеевна, 6 лет мальчик. Кальций меня испугал еще, он в норме?
Да , Дефицит есть нижняя граница нормы 120 г/л . Сдайте ферритин, ожсс , в12 и фолиевую кислоту. Чтобы найти причину . Кальций может быт до 3. характерно для быстрого роста ребёнка , сейчас скачок идёт . Можно в качестве профилактики пропить кальций -д3 никомед по 2,5 мл 1 раз в день на 1 месяц .
Дарья Сергеевна, прикрепила анализы за последние время и УЗИ сердца, брюшной полости, мрт головного мозга+ сосуды, посмотрите пожалуйста. Ребенок жалуется на головную боль. Назначили ЭЭг ночное, оправдано ли это и что может показать.
По узи перегибы желочного пузыря, нужно кушать кашу с маслом , чтобы хорошо отходила желочь , заниматься спортом по возможности, где участвует корпус плавание например . По ээг ночному , невролог что вам ставит в диагнозе ВСД? Рентген шейного отдела позвоночника делали, нет ли нестабильности? Какой режим у ребёнка ?
Дарья Сергеевна, кашу едим с маслом. Невролог подозревает эпилепсию по строению мозга
Дарья Сергеевна, режим 8 подъем, в 21.30-22.00 отбой. Днем не спит. Танцы 2 раза в неделю, английский 2 р / неделю, рисование/ лепка 1 раз неделя, развивающие дома. Стараемся много гулять, в сад не ходит.
Очень хороший режим , уставать сильно не должен . А были приступы ? Ребёнку очень сложно сделать ээг в этом возрасте . Я все тонкости неврологии не знаю, лучше довериться хорошему неврологу .
Дарья Сергеевна, не было приступов, сделали мрт для собственного спокойствия, и получили заключение невролога о необходимости ЭЭг со сном и какое-то образование в пазухе обнаружили. Невролог по ее части сказала все хорошо, если бы не мрт, то на ЭЭг не назначала
Думаю перестраховывается , сделайте ээг , исключите эпилепсию
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение гемоглобина и эритроцитов может быть на фоне дефицитных состояний.
Сдайте анализ крови на ферритин, ожсс, витамин В12, фолиевую кислоту для определения причины анемии. Также можно посмотреть уровень витамина Д.
Залина Анатольевна, а микроэлементы, кальций не превышен? В интернете показатели до 1,6
Кальций у детей до 12 лет может быть до 3 ммоль,/л
Залина Анатольевна, я прикрепила анализы за последние время и УЗИ сердца, брюшной полости, мрт головного мозга+ сосуды, посмотрите пожалуйста. Ребенок жалуется на головную боль. Назначили ЭЭг ночное, оправдано ли это и что может показать.
Посмотрела. Невролог консультировал?
Залина Анатольевна, направила на ЭЭг со сном, так как такое строение мозга может вызвать эпилепсию
Если врач рекомендует сделать, лучше сделать, чтобы точно все исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет ли дефицитов? Голова может болеть т гипоксии которая следствие железодефицита. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила анализы за последние время и УЗИ сердца, брюшной полости, мрт головного мозга+ сосуды, посмотрите пожалуйста. Ребенок жалуется на головную боль. Назначили ЭЭг ночное, оправдано ли это и что может показать.
нужен ОАК и ферритин с витамином Д.
Михаил Николаевич, ОАК прикрепила
Михаил Николаевич, он вместе с биохимией
посмотрел ничего критичного не вижу.