Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №2027804

Здравствуйте. Всегда высокий общий холестерин. Решила создать лип. Профиль. Расшифровать не могу. Посмотрите пожалуйста, посоветуйте что делать. Результаты прилагаю фото. Общий сейчас немного снизился. Был 6,5

Возраст: 33

Терапевт
Мария, здравствуйте

У вас повышен общий холестерин и его плохая фракция ЛПНП.
Остальные фракции в принципе в норме.

Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- лучше брать Омегу 3 от Солгар, у них эффективные Омеги.
Атеросклероз случиться не должен у вас.
Клиент
Сафия Ринатовна, при снижении общего холестерина, плохой будет снижаться?

Клиент
Сафия Ринатовна, насколько завышены показатели?
Клиент
Сафия Ринатовна, почему понижен коофициент атерогенности ?
Терапевт
Да, при снижении общего холестерина и лпнп снизится.
Терпимо повышены, не самый критичный уровень повышения.
Низкий индекс атерогенности наоборот хорошо! значит риск атеросклероза низкий

Будьте здоровы.
Клиент
Сафия Ринатовна, да, спасибо. Понимаю что хорошо. Просто подумала почему одно повышено,а другое понижено) не синхронно
Клиент
Сафия Ринатовна, статины ещё не положено пить при таком?
Терапевт
Еще рано))
Попробуйте диетой и омегой откорректировать.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, холестерин повышен. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья!
Клиент
Елена Вячеславовна, это узи на всем теле? Или шея голова?
Клиент
Елена Вячеславовна, почему понижен коофициент атерогенности ?
Нарколог, Терапевт
Шея
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов повышен холестерин и его атерогенные фракции, рекомендую лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Клиент
Сергей Николаевич, а почему понижен коофициент атерогенности ?
Терапевт
Возможно за счет низких значений фракций холестерина - ЛПОНП и триглицериды.