Холестерин

Здравствуйте. Всегда высокий общий холестерин. Решила создать лип. Профиль. Расшифровать не могу. Посмотрите пожалуйста, посоветуйте что делать. Результаты прилагаю фото. Общий сейчас немного снизился. Был 6,5

33 года

Мария, здравствуйте

У вас повышен общий холестерин и его плохая фракция ЛПНП.
Остальные фракции в принципе в норме.

Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- лучше брать Омегу 3 от Солгар, у них эффективные Омеги.
Атеросклероз случиться не должен у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, при снижении общего холестерина, плохой будет снижаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, насколько завышены показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, почему понижен коофициент атерогенности ?

Да, при снижении общего холестерина и лпнп снизится.
Терпимо повышены, не самый критичный уровень повышения.
Низкий индекс атерогенности наоборот хорошо! значит риск атеросклероза низкий

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, да, спасибо. Понимаю что хорошо. Просто подумала почему одно повышено,а другое понижено) не синхронно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сафия Ринатовна, статины ещё не положено пить при таком?

Принятый ответ

Еще рано))
Попробуйте диетой и омегой откорректировать.

Здравствуйте, холестерин повышен. Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Вячеславовна, это узи на всем теле? Или шея голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Вячеславовна, почему понижен коофициент атерогенности ?

Принятый ответ

Шея

Здравствуйте.
По результатам анализов повышен холестерин и его атерогенные фракции, рекомендую лечение - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, а почему понижен коофициент атерогенности ?

Принятый ответ

Возможно за счет низких значений фракций холестерина - ЛПОНП и триглицериды.