К какому врачу идти?
Здравствуйте. Муж возраст 29 лет, рост 171, вес 98. Сдали анализы, а тут такие результаты. К какому врачу обращаться? Чей это профиль? Что нужно еще до сдать, чтобы у врача сложилась общая картина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышен общий холестерин, лпнп - "плохой" холестерин. В подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты (при необходимости распишу подробнее).
Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.
Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.
Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4 ммоль/л.
Рекомендуют в подобных случаях узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.
При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.
Гиполипидемическая диета:
Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.
Рекомендуют включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).
Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.
По результатам дообследования рекомендуют консультацию терапевта, по показаниям доктор перенаправит к профильным специалистам при необходимости 🙏
Вообщем просто ничего не есть😀
Да, конечно, сложно резко изменить привычки, понимаю 🙏
Начать можно с небольших шагов, например, для начала включить в рацион побольше овощей, зелени🙏
Подгрузился второй файл с клиническим анализом крови. В показателях отклонений не выявлено🙏
Есть ли жалобы у мужа?
Жалоб нет
Здравствуйте!
По результатам анализов имеется повышение плохого холестерина,триглицеридов.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
У него жировой гепатоз и холестериновый камень в желчном
Здравствуйте.
Имеются отклонения в липидограмме в виде повышения холестерина за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек, триглицериды и не-ЛПВП.
В таких случаях рекомендуется обратиться к терапевту для взятия направлений на дополнительные обследования:
- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек
-УЗИ обп для исключения застоя желчи, так как патология со стороны желчного пузыря может давать повышение холестерина ( взвесь, камни).
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов , УЗИ обп рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы.
По результатам липидограммы отмечается увеличение холестерина за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Повышается риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, ходьба или аэробика.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических бляшек, может быть рекомендован прием статинов.
Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
С результатами обследований прежде всего проконсультироваться с врачом терапевтом, возможно дополнительно с гастроэнтерологом .
Жировой гепатоз имеется и холестериновый камень в желчном
Скорее всего ЖКБ и жировой гепатоз явились причиной повышения холестерина и триглицеридов.
Если камень холестериновый и небольших размеров, то гастроэнтеролог может предложить желчегонную терапию для растворения камня. Параллельно стоит придерживаться диеты и снижать вес
Здравствуйте!
На повышение холестерина влияют гормональные изменения, нарушение обмена веществ, состояния после инфекций/воспалений, патологии печени и желчевыводящих путей.
В подобных случаях обычно рекомендуется диета с ограничением трансжиров, сладкого, употребление продуктов с пониженным гликемический индексом, желчегонные продукты, либо выбирается средиземноморский тип питания( много овощей клетчатки, рыбы, морепродуктов).
В лечении для нормализации липидного профиля может быть добавлена омега-3 1000 мг в ранние утренние часы в завтрак на 2-3 месяца.
Также для исключения начальных проявлений атеросклероза может быть показано выполнение УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Здравствуйте
Если у мужа нет диабета, то такие изменения в 29 лет обратимы при снижении веса и правильном питании (модификация образа жизни)
В общем анализе крови эритроцитарные звенья в норме что исключают наличие анемии. Лейкоциты исключают наличие воспалительного процесса.
Обращает внимание нарушения липидного обмена, которые в сочетании с избыточным весом создают высокий сердечно-сосудистый риск
Оптимально начать с терапевта или ВОП. Чаще всего такие нарушения ведет кардиолог. Параллельно нужен эндокринолог, так как высокие триглицериды + ожирение почти всегда указывают на инсулинорезистентность (преддиабет/метаболический синдром)
Важно оценить уровень сахара и гликированного гемоглобина HbA1c, АЛТ, АСТ, ГГТ, УЗИ брюшной полости,креатинин, СКФ,УЗИ сосудов головы и шеи
Снижение веса даже -5–7% от исходного даст эффект
По питанию важно убрать сахар, сладкие напитки, белый хлеб, выпечку; ограничить насыщенные жиры жирное мясо, колбасы, сливочное масло.Добавить рыбу (омега-3), оливковое масло, овощи
Физическая активность ходьба 10–12 тыс. шагов + 2–3 силовые тренировки в неделю
Изменения в липидограмме характерны для наличия избыточного веса. При его снижении, показатели должны восстановиться
Дополнительно может быть рекомендован прием Омега 3
(1000мг) 1раз в сутки 8 недель с последующим контролем липидограммы
Сахар высоковат, около 5-6