Консультация детского дерматолога /

Сыпь по телу — вопрос №2027870

Ребенку 2 годика. 02.04.2024 была температура, очень резко и неожиданно поднялась когда укладывались на дневной сон, 38.7. Потом прошла ночью. 04.04.2024 опять резкий скачек температуры 38.1 . Дала нурофен. Ночью температура спала до 37. Но вместе с температурой вечером еще и появилась сыпь. Она не чешется у него, ни как не беспокоит, но тело все практически усыпано красными точками. Живот, пах, лицо, шея, руки и ноги на сгибах, спина. Температура скорее всего была из за того что у него прорезался последний маляр. А вот сыпь из за чего появилась, понять не могу. Что это за сыпь? От чего она могла появится? Из еды нового ни чего не ел, лекарст кроме нурофена ни каких не пил

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можно предположить, что у ребёнка детская РОЗЕОЛА. Температура нормализуется на фоне появления высыпаний. Сыпь розовая пятнисто-папулезная, элементы небольшого размера (около 3мм), не сливаются. Зуд отсутствует.
Появляется на шее, груди, животе и спине, затем распространяется на лицо и конечности.Лечение: постельный режим, обильное питье, жаропонижающие при необходимости. Не нужны антибиотики, антигистаминные, противовирусные. Очный осмотр педиатра обязателен, чтобы поставить верный диагноз.
Ещё сыпь проходит самостоятельно через несколько часов или дней.
За состоянием следим, при любом ухудшение вызываем педиатра или скорую.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое, не нашла как прикрепить фото но я читала про розеолу, у нас сыпь мелкая в крапинку, больше похожа как на потницу

Педиатр
Возможно и потница, на фоне того, что ребёнок потеет. Температура выше 38 обычно свидетельствует об инфекционной природе болезни, поэтому сыпь тоже может быть инфекционной. Без другой симптоматики чаще всего протекает розеола. К сожалению, более точно можно сказать после очного осмотра доктора (сыпь лучше смотреть глазами).
Если уверены в потнице, тогда не кутайте, гигиенические и воздушные ванны.
Педиатр
Ещё можно использовать спрей неотанин 3 раза в день 5 дней, при выраженом высыпании
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое Вам. Были у врача, подтвердили розеолу. Выписали принимать орвирем сироп
Педиатр
Будьте здоровы, если протекает без выраженного ухудшения состояния, можно не использовать сироп орвирем. Чаще назначают, как профилактику осложнений при вирусных болезнях.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо Вам огромное ☺️