Скачок ТТГ

Добрый день,прошла обследование щитовидной железы,сдала все анализы. ТТГ-8.65,Т3-4,38,Т4-10,55, АТ-ТПО больше 1000 Ферритин-35, Вит.Д -26 При этом высокий гемоглобин и свободное железо. По узи щитовидная увеличена, узловые изоэхогенные образования обеих долей железы без кровотока. Справа 5,6×3,4 Слева 6,6×55 Общий объем щитовидной 20,2 см³ На 05.04.24 ТТГ-10,65 Т3-4,38; Т4-10,1 ; АтТПО- больше 1000. Месяц принимала вит.Д3 (Детримакс актив) по 14 капель и ферретаб по 1 капсуле натощак. Стоит ои начать принимать тироксин? Несколько врачей говорили,что это субклинический гипотериоз и нужно просто восполнить дефицит и наблюдать, но ТТГ повысился до 10 и наверное нужно начать приём Эутирокса в дозе 50,плюс с апреля месяца стала примать витД. (Детримакс Актив) по 10капель. Железо пить закончила.

Сезонная аллергия с июля по ноябрь( лебеда,амброзия), Аллергия на пенициллин; Аллергия на продукты пчеловодства.
24 года

Здравствуйте

В данном случае ттг выше 10.все что выше 10-требует лечения.принимайте левотироксин натрия 50 мкг/сут за 30 минут до еды и других лекарств.через 6-8 недель после начала приема препарата передайте ттг
Витамин д принимайте по 5 капель ежедневно длительно ,через 6 месяцев пересдайте анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Вит Д мне расписали схему,этот месяц пью ещё по 5000 ЕД,потом летом по 2000 ЕД и в зимние месяцы Фортедетрим 4000 через день.
Пропила уже месяц по 7 тыс, выровняла железо и пропила омакор,но к сожалению ттг не упал,а наоборот вырос.(
Подскажите,пожалуйста, интенсивно занимаюсь спортом и питаюсь дробно,при правильной дозе тироксина вес же не идёт вверх?

Здравствуйте, нужно начать приём тироксина 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Повышение ТТГ связано с тем, что сама щитовидная железа уже не справляется со своей функцией. Контроль ТТГ через 2 мес. Витамин Д достаточно принимать по 5 кап в сутки на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо, подскажите, а нужно строго через 30 минут приём пищи или можно выпить тироксин и не есть после 30 мин,например,через 2 часа поесть?

Да, так тоже можно. Главное 30 минут чтобы было голодного промежутка, можно больше

Здравствуйте. Правильно - начать прием Л-тироксина 50 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо

Здравствуйте.
Принимайте препарат л - тироксин 50 мкг утром строго натощак, завтракать только через 30 минут. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо, подскажите пожалуйста,а приём пищи строго через 30 мин или можно позже?

Можно позже, главное таблетку принять натощак, а позавтракать можно попозже.

Ещё если какие то ещё препараты принимаете, то обязательно 4 часа выдерживайте между приёмом тироксина и другим препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ТТГ выше 10, это уже Манифестный гипотиреоз, который требует лечение тироксином, поэтому начинайте принимать препарат л-тироксин в дозировке 50мкг утром строго за 30 минут до еды, если принимаете препараты железа, их только спустя 4 часа после тироксина, так как он не будет полноценно усваиваться.

ТТГ повторить через 2 месяца для коррекции дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо