Анемия, низкое железо и ферритин
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, гемоглобин 108, В12-132, железо-6.9, ферритин 7.50. ТТг и фолиевая в норме. Начала принимать ферретаб по 1 капсуле 4 дня, потом перешла на 2 капсулы в течении 3 дней. Стала себя плохо очень чувствовать, тошнота, аппетита нет от слова совсем, чувство камня в кишечнике, как будто хочу в туалет, а в туалет, то нечем ходить, т.к. из за тошноты практически не ем. Может это быть реакция на ферретаб, хотя в аннотации пишется, что переносится достаточно хорошо!
Здравствуйте!
Да, это реакция на препараты железа
Можно рассмотреть к приему другой препарат или принимать через день для снижения побочных эффектов
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Дозировка в зависимости от того препарата, который вы выберите, чаще всего 100-150мг в сутки.
Эти препараты лучше всасываются, но имеют больше побочных эффектов, в частности на желудочно-кишечный тракт. Если будут какие-то побочные эффекты можно попробовать препараты трехвалентного железа, но они менее эффективны и приём возможно будет немного дольше, они мягче действуют на желудочно-кишечный тракт.
Примеры : Феррумлек, Мальтофер, ферлатум.
Также у вас имеется дефицит в12 для восстановления уровня инъекции цианкоболамина назначают
Алёна Юрьевна, спасибо за ответ. а подскажите в течении какого времени ферретаб выводится из организма. Уже 3-й день тошнит конечно меньше, но всё равно состояние тошноты и недомогания сохраняется.
Имеется накопительный эффект, поэтому нужно немного подождать, но в целом на 5-7 день уже думаю симптомы уйдут полностью
Алёна Юрьевна, спасибо за ответ, хоть теперь ясность какая то стала. А то и не знаешь на что думать. А оказывается вот оно как.
Желаю здоровья! 🌸