Болит левый бок
Добрый день! Ж. 34 года. У меня где то пол года болит в левом боку, там где заканчиваются рёбра. Болит не постоянно, а периодически. Боль тупая, поболит (как давит.. не понятная боль) и отпускает. До этого я 6 мес принимала индинол форто. После этого (возможно) начал болеть бок. Стул не регулярный, могу раз в 3 дня сходить. Чаще как запоры. Запах странный, зловонный какой-то. Сделала узи кишечника, узист делал узи 2 минуты. Сейчас принимаю вит. Д, вит. К, магний, вит. группы В, ферретаб и фурадонин 3 дня. Также 2 недели назад переболела ветрянкой. В ОАК показатели вируса держатся 3 года, врачи ничего не нашли. Также днём держится температура 37.2, вечером и ночью 36,6. Что может болеть в боку? Чем можно пролечить? Можно ли при приеме таблеток сдать копрограмму? УЗИ брюшной полости от 13.07.24, УЗИ кишечника от 21.01.25, анализы крови и мочи от октября- ноября 24 г. В это время уже болел бок. Спасибо.
Здравствуйте.
Боли слева характерны для кишечника. По узи повышенное газообразование в кишечнике, на фоне этого и может быть дискомфорт в кишечнике.
В таком случае рекомендуется более детально дообследовать кишечник. Повышенное газообразование в кишечнике может быть на функционального характера( не рациональное питание, повышенная тревожность), так же на фоне органических нарушений( воспаление,синдром избыточного роста бактерий в кишечнике,гельминтоз и тд).Для уточнения причины в таком случае назначается:
-копрограмма(для оценки пищеварения)
-фекальный кальпротектин(для исключение воспалительного процесса в кишечнике)
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии. Ситуационно с доктором очно можно рассмотреть прием метеоспазмила(данный препарат уберет болевой синдром и повышенное газообразование).
Здравствуйте. Можно ли сдавать кал, если я принимаю таблетки? Будет ли анализ информативен?
после завершения фурадонина кальпротектин и тест на сибр желательно сдать ерез 3-4 недели.
на гельминты можно сдавать да, копрограмму тоже можно сдать.
Здравствуйте! Жалобы на периодические боли в левом подреберье, повышенное газообразование, не регулярный стул с наклонностями к запорам свидетельствует о патологии со стороны кишечника. В левой половине живота находится селезенка, левая почка, хвост поджелудочной железы, левые отделы толстой кишки. По данным УЗИ органов брюшной полости селезнка не увеличена, опущение левой почки, поджелудочная железы без признаков панкреатита, признаки метеоризма в кишечнике. В лечении возможен прием следующих препаратов: тримедат 200 мг по 1 таб.х 3 раза в день за 30 минут до преима пищи- 1 месяц, мукофальк по 1 пакету х 1 раза в день -20 дней, энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день за 1 час до преима пищи - 10 дней, метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день при болях. В плане обследования: копрограмма. фекальный кальпротектин. учитывая субфебрилитет в дневное время - выполнение колоноскопии.
Здравствуйте. У меня ещё иногда как лёгкая изжога началась. Редко наблюдаю последнее время. Сейчас например
Принятый ответ
При изжоге можно эпизодически принимать гевискон или маалокс или фосфалюгель, они запоры не вызывают.
А можно ли к тримедату добавить дюспаталин дуо? Или это одно и тоже?
Здравствуйте. Прикрепленные исследования без органической патологии. С учетом описания ваших данных нельзя исключить нарушение моторики нисходящего отдела толстой кишки на фоне нарушения стула.
Для профилактики запора рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ
Для исключения патологии обычно рекомендуется:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт,