Расшифровка анализов
Здравствуйте. Год назад родила второго ребёнка, на днях сдала основные анализы для себя, узнать, всё ли в норме. Сама ощущаю, что нехватка витаминов действительно есть. Во время беременности ферритин был около 8, пила "Ферретаб" до родов и после около месяца. По результатам анализов у меня низкий ферритин и витамин Д. Результаты прикрепила. Подскажите пожалуйста, что пропить, сколько пить, а так же нужно ли дополнительно что-то пропить, может омегу, цинк, биотин, ещё что-то?
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците и дефиците витамина Д. Обычно рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
А Ферретаб можно продолжить пить?
Да, можно продолжить и его прием
А как правильно совмещать, в один прием можно пить и витамин д, и железо?
Да, витамин Д лучше принимать в первой половине дня
Принятый ответ
Доброго времени суток)
По результатам прикреплённых анализов действительно наблюдается дефицит витамина Д и железа .
В таком случае врачи на очном приеме могут рекомендовать начать прием соответствующих препаратов:
-При таком дефиците витамина Д - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
-Показатель ферритина в идеале должен быть не < 40.
Рекомендуемые препараты железа , например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
А Ферретаб можно продолжить пить?
Да , можно .
Но в 1 таблетке сорбифера большее количество элементарного железа .
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 1-2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса .
Вероятная причина потери железа - беременность, роды и лактация.
Дополнительные препарат обычно не требуется без дефицита во избежание нагрузки
А Ферретаб можно продолжить пить?
Если он Вам поднимал уровень железа и хорошо переносился, то, конечно, возможно продолжать его
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
При нормальном гемоглобине снижен ферритин - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Цинк назначают при установленном дефиците цинка.
Омега 3 хорошо сочетается с витамином Д, можно принимать омегу во время завтрака в течение 2-3 месяцев
А Ферретаб можно продолжить пить?
Да, можно ферретаб, 1-2 раза в день
Не желательно принимать препараты железа и витамин Д в один прием, лучше делать перерыв в 1,5-2,0 часа
Подскажите пожалуйста, какую омегу можно купить?
Хорошая омега 3 от Солгар, Омакор
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленном результате описано снижение ферриина ниже 40 и витамина Д ниже 30, но причин для беспокойства нет, это корректируется.
Для лечения обычно рекомендуют:
Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.
Витамин Д3 при недостаточности принимается в дозировке 6000 Ме в течение 4 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).
Омегу можно добавить по желанию.
А Ферретаб можно продолжить пить?
Да, возможен прием, если в прошлый раз хорошо переносили, то можно препарат не менять.
Железо лучше ограничивать от приема других препаратов, также не желательно принимать вместе с кофе, чаем, молочными продуктами.
Есть лекарственный препарат омакор 1000 мг, его назначают 2 раза в день во время еды, это не бад.
Здравствуйте. По результатам ваших анализов выявлен латентный дефицит железа и дефицит витамина Д. Прием железа в вашем случае необходим, т.к. норма ферритина начинается от 40. Можете начать с сорбифера 100 мг по 1 таб 1 раз в день 2-3 месяца, после чего - контроль анализов.
Из витамина Д рекомендую прием либо аквадетрима, либо вигантола 14 капель также в течение 1-2 месяцев
А Ферретаб можно продолжить пить?
Можно, тогда Сорбифер пока не принимаем.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лимфоцитов в процентном, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
2. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
3. Снижение ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Месячные умеренные, заболеваний нет, в детстве я наблюдалась у гематолога, ставили хроническую железодефицитную анемию, мясо ем каждый день можно сказать
Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае для начала стоит постараться восполнить дефицит, если снижение будет повторяться, то лучше проконсультироваться с гематологом