Развод с мужем

Здравствуйте! Развелась с мужем 2 месяца назад. В браке были 8 лет, до брака 4 года были в отношениях. Есть дочь 7 лет. Решение о разводе приняла сама, причина - муж много выпивал, за вечер мог выпить 0,7 л. крепкого алкоголя (виски, ром, водка) каждые выходные стабильно, пятница вечер, суббота вечер, в последнее время и в воскресенье мог выпить перед началом рабочей недели, на неделе мог после работы прийти с бутылкой и напиться за ужином, а утром с тяжелой головой на работу. При этом у него хорошая работа, должность, он всегда говорил, что устал, поэтому алкоголь это способ расслабиться и снять напряжение. У нас с мужем на тему алкоголя всегда были разногласия, только на этой почве мы ругались всегда, он никогда не считал, что у него проблемы, говорил что я просто могу не пить, кодироваться мне не нужно, но проходило время и по новой, даже на мероприятие куда бы нас не приглашали (свадьба, день рождение) он всегда напивался сильно. Последней каплей терпения было, что он пришел с работы и спросил, где моя бутылка водки , которую я не допил в выходные.. а я ее выкинула, говорю ему нет ее. Он после этого оделся и ушел к себе домой, жили мы у меня. Муж бывший очень хороший, все умеет делать, хозяйственный, один минус был это чрезмерное употребление алкоголя. Я его очень любила, и сейчас меня мучает ощущение тревоги, что я развелась на эмоциях, переживаю, может нужно было дать человеку шанс измениться.. он пожил отдельно 20 дней, после чего пришел ко мне и попросил прощения за свое поведение, сказал , что изменится, я спросила его ,кодироваться будешь, он ответил, нет буду стараться меньше пить, я ему ответила, что мне нужно время чтобы подумать, через неделю я ему сообщила о разводе, он сказал хорошо. Я видела при разводе он переживал сильно, волновался и я тоже очень переживала, у меня была мысль в голове, ну зачем так мучаться, почему нельзя жить спокойно вместе, ведь мы оба в глубине души не хотели разводиться.. и теперь я переживаю, думаю о нем часто, с ребенком он не общается, алименты платит, меня заблокировал везде, только свекровь иногда видится с внучкой и поддерживает с нами связь.

Нет
35 лет

Здравствуйте, Анна!
Какой у Вас вопрос к психологу? Что Вы хотите понять, разобрать для себя?
Задам Вам вопросы и отвечу по тексту.
Вы работаете?
Сколько лет ребёнку?
Муж сказал, что пить не прекратит, он не видит проблему и не хочет бросать пить, его всё устраивает. Если у мужа есть зависимость, то он будет продолжать пить и "чуть-чуть" пить не получится. Да, сначала он будет контролировать себя, но после всё вернётся в зависимость опять, если муж не будет работать над собой, не изменит своё отношение к алкоголю. Он устаёт на работе - это понятно. Как он мог бы снимать стресс? Какие у него варианты есть? С этим и нужно работать, научиться по-другому снимать стресс, найти хобби, работать с эмоциями и чувствами и т.д. Муж готов? Ваши переживания вполне понятны, но алкоголь очень часто превыше всего бывает. Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Всё зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще, если у него есть проблемы с алкоголем, то с каждым разом ему будет хотеться пить больше и больше. Человек с алкогольной зависимостью всегда должен контролировать себя, посещать специалистов, с которыми он будет работать над своей зависимостью постоянно, также есть группы людей с алкогольной зависимостью. Его расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдёте общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать. Распорядок дня всегда должен быть у мужа.
Мужу нужно обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдёт много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Вы может надеяться на его изменения, но Ваши ожидания могут не оправдаться.
У Вас есть ребёнок, он видит, как ведёт себя мужчина, а как ведёт себя женщина. Что видит Ваш ребёнок? Какой пример для него мужчина? А Вы?
Возможно, Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Созависимость характеризуется тем, что человек полностью погружается в жизнь другого человека (в мужа, к примеру), обычно чаще всего зависимого от алкоголя, азартных игр.
У созависимых часто низкая самооценка, они винят себя во всем, боятся одиночества, хотят быть нужными и важными для другого. Они преданные, нуждаются в муже.
Вы можете ознакомиться с треугольником «Карпмана» — «жертва», «спасатель», «преследователь».
«Жертва» — Жалуется, обесценивает себя.
«Спасатель» — Помогает, спасает других.
«Преследователь» — Обвиняет, критикует.
Но, эти роль могут меняться. И чтобы из них выйти, нужно работать над этим, нужна психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, да я работаю, дочке 7 лет.
Как справиться с переживаниями? Мне не дают покоя мысли о том, что я правильно сделала, что развелась. Муж не считал , что у него проблемы, поэтому обращаться к врачу он не хотел, я предлагала к психологу семейному походить, он тоже отказывался всегда. Он любит рыбалку, грибы собирать, любит готовить.

Добрый день, Анна.
Кто-то готов принимать зависимость, а кто-то, нет. Помните причину развода, если было бы всё хорошо, то Вы бы не развелись. Или Вы готовы были и дальше терпеть алкоголь в своей жизни? Ведь у мужа проблем нет, он употребляет алкоголь и ему нормально. Не нравилось Вам. Вам и решать принимать это или нет.
Вам нужно время, чтобы пережить развод, ведь Вы развелись совсем недавно, развод не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к бывшему мужу.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое Вам за рекомендации, да я готова поставить точку. На днях встретили бывшего мужа с дочкой, он сказал не то чтобы разговаривать со мной не хочет, а видеть меня хочет, после таких слов нет смысла думать, что все наладится со временем. Он очень агрессивно настроен по отношению ко мне.

Добрый день, Анна.
Делайте выводы и берегите себя! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Андреевна, а как можно с вами связаться? Вы проводите очные консультации?

Добрый день, Анна.
Провожу консультации онлайн (в аудио-формате (без видео), чат-формате (переписка)). Очные консультации не провожу.
На сайте доступна консультацию только в виде переписки. Оставлять свои контактные данные нельзя, профиль блокируют.