Загнала себя в угол. Не понимаю как двигаться дальше
Мне кажется как будто все пошло не так еще с самого рождения. До развода родителей я запомнила только папу с ремнем в руках. После развода вечно плачущая мать с ее попытками устроить личную жизнь. Она часто приводила мужчин домой и особо нас с сестрой не стеснялась. Отец же пытался устроить личную жизнь с женщиной к которой ушел. Мама после развода часто срывалась на нас. Я понимаю что ей было тяжело, ведь папа начал жизнь с чистого листа в отличие от мамы. Устроить личную жизнь намного тяжелее когда на тебе еще двое маленьких детей. Она постоянно кричала на нас с сестрой. В начальной школе я помню себя достаточно энергичным ребенком. Могла постоять за себя если на меня наезжали одноклассницы, но помню как завидовала своей подруге потому что мама собирала ей каждый день бутерброды в школу. Где то в 3-4 классе моя мать забеременела третьим ребенком. У нее совсем потекла крыша. Она приходила с животом в школу и при учителях и одноклассниках листала журнал с оценками и орала на меня за то что я недостаточно хороша по ее мнению. Я убегала в слезах потому что мне стыдно. Или я помню как ее не устроила прическа с которой я ушла в школу и она пришла так же с криками и орами начала при всех меня переплетать. Я плакала в кабинке, а девочки в туалете обсуждали эту «конченную мамашу». Ой это было ужасно. Но потом она забралась в долги и уехала в другую страну спихнув меня с сестрой на отца и на бабушку. С отцом тоже пришлось не легко. Я бы даже сказала что с тех пор что то во мне сильно изменилось. У мачехи только только родился второй ребенок поэтому я понимаю почему мне были не особо рады. Сейчас пока пишу это понимаю, что толком никто меня не хотел рядом с собой видеть. Не суть. За год я слетела с катушек настолько, что от одиночества начала придумывать себе выдуманных друзей. Замкнулась в себе и ни с кем не разговаривала. Начала наносить вред себе. А когда сломала стул пыталась покончить с собой, потому что было страшно. Потом объявилась мама. На фоне золода со стороны отца и мачехи мама казалась мне куда ближе. И во время пандемии я сбежала из дома отца и вернулась к маме. Мы голодали, но я обрела ту свободу что не было у отца. Я могла рисовать на стенах, ложилась во сколько хотела. У меня появились друзья. Но от своей привычки к самоповреждению я не смогла уйти еще долго. Все в целом было не плохо пока я не пошла в 9 класс. Со мной что то пошло не так. Я не хотела выходить из дома из-за постоянных истерик которые возникали на пустом месте. Из-за истерик я пристрастилась к сигаретам. Я успокаивалась когда курила. Плакать больше не хотелось. Так вот в школу я особо не ходила, но мне нужен был хороший аттестат поэтому я хитрила. Мазала жгучим перцем горло и брала справки с ОРВИ и отправляла домашку учителям через школьный портал. Помню что были конфликты с учителем химии. Она открыто издевалась надо мною. Дело в том что, я хотела поступить на врача и посему планировала сдать химию, чему она Рада не особо была. Ну и мама зачем то доливала масла в огонь, жалуясь на меня, что я бестолковая дочь и вообще подделываю справки лишь бы в школу не ходить. Постоянно были мысли о суициде. Я не понимала что со мной происходит. Мама не могла мне помочь, но делала явно хуже. Потом когда справки перестали делать я начала пить таблетки. У меня несколько раз был передоз от бисакодила (знаю звучит смешно). Хахах я помню была настолько овощной что писалась под себя, а мама думала что я начала употреблять. Помню как лежала в луже собственных экскрементов и как мама дала мне пощечину. Больно не было. Просто было обидно. И вот уже февраль. Очередная ссора с мамой и тут внезапно звонит папа!!!!! Я так обрадовалась!!!! Думала что сейчас утешит, приголубит, поможет советом. Но ему наябиднячила на меня мама. Пол года не общались. Разговор начался с наезда на меня о том что я дефектная и плохая дочь. Конечно же я разозлилась. От обиды я ему сказала что ненавижу его и заблокировала. Он со своей мамой пророчил мне смерть в канаве отпередоза, а поступлю я в лучшем случае по из словам в какое нибудь задрипанное ПТУ. Обидненько. И ВСЕ, КОНЕЦ!!!!!! папа на выпускной не приехал, не смотря на то что у него был отпуск. Меня это расстроило, на балл аттестата 4,7 порадовал))))) в итоге я пришла к выводу что если останусь в школе до там я реально скисну, поэтому пошла в колледж. Поступила в московский медицинский колледж. Мы с папой по прежнему не общаемся и я очень из-за этого переживала. Не хватало папы мне. Бабушка говорила что он меня любит, но сильно на меня обижен. Но я ведь тоже обижена(((( короче Новый год, плохая компания, первый раз напилась в слюни и мне впервые за долгое время стало все равно на отца. Но он как на зло объявился. Но наши отношения никогда не будут как раньше. Из плохой компании я ушла благодаря парню с которым я там познакомилась. И вот второй курс парня забирают в армию. Кризис в отношениях. Расставание летом перед третьим курсом. Короткая интрижка. Страх разоблачения. Возобновление отношений С парнем из армии. Страх разоблачения. Возвращение парня из армии. Все ништяково. Мы съехались. И ВОТ МЫ ПЕРЕШЛИ К СУТИ. Мы с парнем поругались и я решила пойти к маме домой. Но кто бы мог подумать что мне там будут не особо рады. Сестра сидела обособленно, явно не желая со мной разговаривать, а мать все говорила, что это я виновата, что я должна кричать на парня и доказывать ему что он не прав. Если он не понимает значит не достаточно громко кричу. Короче я поняла, что нет у меня дома. И мне обидно стало пипец, что моя мать пытается от меня избавится. Я наговорила ей всякого. Назвала ее шлюхой, зеровой матерью и женой. Мне за это стыдно если честно. Но одно я знаю точно. Будь что то серьезнее, исход был бы таким же. Меня бы так же выперли. Мне было страшно. Я не знала куда идти. Явно не к отцу. Явно не к парню. Я звоню подруге и тут я вижу как на встречу мне идет парень. Оказывается он искал меня. Хотел чтобы я вернулась. Тогда я и решила что мне не нужен ни отец, который все говорил про какую то любовь, которая вроде на словах есть, а на деле ее нету, ни истеричная мать, ни бабка которая затирает про единство семьи, НИКТО. Кроме Егора. Из петли меня в 9 классе вытащила подруга. И в тяжелые моменты от меня отворачивались все родственники кроме моего парня. Но иногда меня пугает это одиночество. Кажется будто я должна быть ближе с семьей, но я ничего не чувствую к ним. Зачем? Стоит ли мне мириться с ними? И может если вся моя семья гавно, то я на самом деле гавно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как Вы думаете, точно ли сейчас нужно мириться со всеми сразу или можно просто дать себе время перевести дух? Вы прошли через адское одиночество и предательство самых близких, а это не может не сломать что-то внутри(( Однако Вы же не сломались, в итоге поступили и продолжаете учиться, и это говорит о силе. Тот факт, что в тяжелые минуты Вас находил и поддерживал парень, очень многое значит. Создавать свою семью, основанную на уважении и заботе, это и есть главный ответ на весь тот ужас, что преподнесла родня. Чувствовать вину за свои слова в ссоре нормально, но оценивая мамины поступки в целом, Ваша реакция понятна. Мириться стоит только если Вам этого искренне хочется..если Вы видите реальные изменения в их поведении, а не просто из долга. А насчет мысли что Вы такое же гавно это неправда, Вы же не поступаете как они, верно? Вы ищете выход, переживаете, любите. Вы это Вы, отдельный человек, который имеет полное право на свою жизнь и на свой покой!! Держитесь за тех, кто доказал свою надежность. И позвольте себе не общаться с теми, кто причиняет боль. 😔🙏
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день. Пожалуйста постарайтесь принять одну мысль. Вы не являетесь отражением поступков своих родителей. Ваша ценность абсолютно автономна и не зависит от их холодности или жестокости. Я уверен что отдаление от токсичной среды было для самосохранения а не предательства. Не стоит сейчас насильно заставлять себя что то чувствовать к людям причинившим столько боли. Возможно стоит сосредоточиться на построении своей собственной надежной привязанности с тем кто уже доказал свою верность. Это и будет вашей новой точкой опоры. А там и силы разобраться в старых ранах появятся но уже с безопасного расстояния.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Доброго дня!
Какую непростую жизнь вы живете с самого раннего возраста, как сложно быть заложником игр взрослых людей, их нестабильности ментальной, психологической сути, их неспособности нести ответственность за приведших ими же в этот мир детей. Как горько и больно ребенку не иметь возможности получить тепло, поддержку, принятие, признание и одобрение от значимых других, как тяжело ходить из дома в дом в надежде почувствовать, что ты нужен и ценен!
Какую эмоциональную боль и тоску вы в себе несете!
Вы цветок, который никто не поливал, которых рос изо всех своих сил из трещины в асфальте, не имея возможности найти плодородную почву, а тот ярлык, который вы на себя вешаете выбросьте его. Семья может быть любой, из самых благополучных семей вырастают преступники, из самых деструктивных семей вырастают люди, вносящие вклад в человечество.
Посмотрите со стороны, в нечеловеческих условиях,с надломленным внутренним миром, вы до сих пор живы, рисуешь, ищете любви и поступили в медколледж это невероятный акт силы! Это такое сражение, такая битва, масштабы которой вы просто не можете оценить, но со стороны виднее.
На вопрос «стоит ли мириться?» нет однозначного ответа, но есть правило: примирение возможно только там, где есть ответственность, уважение и безопасность. Пока его нет, зачем насиловать себя чувствами, гораздо продуктивнее построить свою безопасность. И вы уже начали: ваш МЧ и подруга это ваша выбранная семья, островок надежной привязанности. Доверяйте этому чутью, и свет в конце тоннеля есть, и это не идеальная семья из прошлого, а ваша собственная жизнь, которую вы строите вопреки всему. Где вы не нежеланная дочь, а студентка медколледжа, подруга, девушка, будущий профессионал, будущая жена, мать, которая будет точно знать, как нельзя поступать со своим дитя. Вы конечно, не обязаны любить тех, кто причинял боль, главное, беречь того раненого ребенка внутри, выбрав для него наконец спокойствие и уважение.
Обнимаю вас!
Ой, спасибо 🥹
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Мне очень жаль, что вам пришлось было столкнуться с такой несправедливостью , болью от самых близких! Вы очень сильная , что смогли все это прожить!
К сожалению, родителей не изменить , да, со временем эта боль утихнет , эмоции снизятся , особенно, если вв начнете выстраивать свою жизнь!
Нужно ли общаться с семьей ? Если вам важно это общение , если вы не ждёте , что они станут заботливыми , то вы можете общаться на таком уровне, на котором комфортно , если вы понимаете , что нет- позвольте себе не общаться и заняться своей жизнью , возможно, чуть позже вы вернетесь к этой теме и пересмотрите ее и придет идея как реализовать это общение!
Сначала вам нужно позаботиться о себе и своем самочувствии!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мою поддержку в той сложной ситуации, в которой сейчас оказались. В жизни каждого из людей бывают такие моменты, когда нагрузка на нервную систему сильно увеличивается и у человека, как говорят, опускаются руки. К счастью такие моменты не могут длиться долго и наступает время, когда проблемы постепенно разрешаются и наступает время облегчения. Сейчас у вас заметно сильное эмоциональное выгорание, усталость, переживания. Всё это вызывает беспомощность, так как необходимо решать много важных задач. В сложившейся ситуации важно сосредоточиться на достижение будущих целей. Необходимо научиться ставить перед собой реальные цели и разбивать их на маленькие шаги. Так можно избежать чувства перегруженности и сохранить мотивацию. Постепенно достигая маленьких целей, человек становится увереннее в себе и может двигаться к более важным и масштабным задачам.
Спасибо за совет 🥹