Консультация кардиолога /

Побаливает сердце. Повышенный QRS — вопрос №2028224

Добрый день.
2 месяца назад при просмотре ТВ в правом глазу сначала появились какие-то прозрачные треугольники, которые после небольшого отдыха прошли, но появилось небольшое не проходящее головокружение и небольшие периодические (минут на 5, 1-2 раза в день) боли в сердце. Обратился к кардиологу, сдал все необходимые анализы, вешал Холтер, СМАД, ЭхоКГ, кардиограмму, УЗИ щитовидки. С головокружением разобрались, прописали бетагистин и фезам, оно прошло. А с сердцем вопросы остались. Врач поставил диагноз - артериальная гипертония, есть небольшая тахикардия, прописал конкор 2,5мг и индапамид 1,5мг. Сердце начало чаще болеть (боль, как-будто сердце сжали в кулаке и не дают полностью раскрыться), ЧСС упало ниже 60 (54-58). А когда ложился спать, очень громко работало часа 2, затем резко затихало, как-будто остановилось (ЧСС при этом около 60 уд/мин). Я снизил дозу до 1/4 от 2.5 мг - болеть стало меньше, но по ночам громкая работа с резким затуханием осталась. Через 2 недели перестал пить конкор вообще, боли исчезли. Сказал об этом врачу, врач сказал, что надо обязательно пить блокаторы и заменили на Небилет 5мг по 1/2 таблетки (сказал они мягче на ритм действуют). Я сразу снизил дозу до 1/4 и неделю все было нормально. Затем опять появилась боль такого же характера, как при конкоре и громкая работа ночью с резким затуханием. Купил КардиоКарту, для снятия кардиограммы в домашних условиях. Она часто показывала брадикардию (ЧСС < 60) и завышенные QRS > 100. Перестал пить небилет и через пару дней всё пришло в норму - брадикардия исчезла, QRS меньше 100, боли прошли и по ночам громкой работы сердца больше нет. Но пару дней назад QRS снова показывает > 100. ЧСС днем при этом в норме - 65-75 уд/мин. Когда пил конкор с индапамидом, среднее давление было 130х70, когда начал пить небилет без индапамида, давление стало 120х70.(по-моему, индапамид бесполезные таблетки). Стоит пить небилет дальше или дело не в тахикардии?

Возраст: 45

Хронические болезни: хронический колит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Если нет показаний к препарату, то его приём не нужен. По тем обследованиям, что Вы провели , жалобам это проявления вегетативной дисфункции, повышения уровня симпато- адреналовой системы . Оно не выражено - нет значительного повышения давления ,пульса.
Возможна коррекция состояния питанием ( ограничение соли, углеводов, чай, кофе), увеличением времени прогулок на свежем воздухе.
Если Вы закончили приём препаратов у невролога , можно провести курс сосудистой терапии - Актовегин по 1т 2 р в день 10 дней утром и в обед.
На этом фоне проводить контроль давления и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич,
Спасибо за ответ.
Актовегин делал 5 капельниц перед тем как начал пить бетагистин и фезам. До окончания приема этих nаблеток ещё 20 дней.
За давлением и ЧСС смотрю 3 раза в день. Среднее давление за последние 2 недели 120х70, ЧСС - 70. Но в сердце появляется небольшая боль, если долго сижу и QRS уже неделю > 120.
Результаты анализов прикрепил.

Терапевт, Кардиолог
Если нет органической патологии, то причины изменения параметров qrs , как и головокружений, функциональные . это нарушение регуляции сердечно- сосудистой системы.
Как вариант, актовегин по 1т 2 р в день 1 месяц на фоне этой терапии, кокарбоксилаза 100 мг в/м 1 раз в день № 10.
В течение недели будет понятна динамика qrs. По результатам принять решение о дальнейшей коррекции. Бета-блокаторы пока лучше не принимать.
Клиент
Игорь Васильевич,
Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Сердечной патологии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По анализам все в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
При повышенной тревожности Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна,
Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???