Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №2028423

Добрый день. Пожалуйста, помогите с расшифровкой. Первый мазок сделан 20.03, грибки обнаружены. Выписали свечи от молочницы, но не стала ставить, тк должны были начаться месячные, 27.03 начались месячные, закончились 03.04, 04.04 сдала снова мазок (два фото). Подскажите, нужно что-то от молочницы делать? Во втором мазке обнаружен эпителий цилиндрический, это норма?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте.
Жалобы есть у вас ? Зуд , жжение ?
Клиент
Анна Михайловна, зуда и жжения нет, но бывает немного не приятные ощущения

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Перед месячными проставьте курс свечей от молочницы. Нистатин 5 дней .
Старайтесь употреблять меньше мучного и сладкого , отказаться от ежедневок, принимайте стакан кисломолочных ежедневно , хлопковое белье .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это отличный невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение не показано.

Цилиндрический эпителий - норма. Он выстилает цервикальный канал
Клиент
Елена Борисовна, а то, что в первом мазке были грибки?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Эпителий цилиндрический это норма . Если жалоб нет ,то лечение не требуется
Клиент
Анна Александровна, бывает иногда немного не приятные ощущения
Гинеколог, Акушер
Можете однократного использовать Залаин в таком случае
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эпителий это норма. Если жалоб у Вас нет, то лечить ничего не нужно
Клиент
Татьяна Сергеевна, иногда бывают немного не приятные ощущения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда можно использовать свечи Флуомизин по 1 св 1 раз на ночь на 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас нет активных жалоб, то введите однократно Залаин 1 св на ночь или экрфуцин 1 св 3 дня на ночь. Молочница часто активизируется перед месячными!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!