Консультация маммолога /

Киста в молочной железе. — вопрос №2028452

Добрый день. Я закончила кормить ребёнка в октябре 2023 года . Кормила 1,3 . После того как свернула гв, в конце октября в ноябре делала узи молочных желез . Все по узи было хорошо. В феврале 2024 года почувствовала боль при допрашивали до левой молочной железы , боль была как будто внутри синяк , боль не у ребер и т д, а чуть ниже соска , потом боль стала распространяться больше . Я сделала узи 24 марта , был 25 день цикла , в левой мж нашли небольшую кисту , но врач узи сказала что она не дает боль и по описанию киста была в другой части мж. Я пошла к маммологу , он посмотрел сказала все хорошо, приходи через полгода . Но боль так и осталась и вот я сегодня снова сделала узи на 5 день цикла и киста уже больших размеров. Очень переживаю . Подскажите , что делать дальше? Как точно убедиться в том , какого характера киста .

Возраст: 34

Хронические болезни: Жкт

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здраствуйте , можно сделать пункцию кисты под контролем УЗИ. Во первых эвакуируют её содержимое и киста уменьшится в размерах, во вторых отправят содержимое на цитологическое исследование для исключения атипичных клеток в сожержимом кисьы.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить оба УЗИ?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Это образование не могло организоваться за столь короткий период времени. Это погрешность проведения первого узи.

Образование не обладает никакими тревожными признаками инвазивного роста. Так как оно имеет размер более 1 см, его необходимо морфологически верифицировать. Проведите тонкоигольную аспирационную биопсию, небольшое количество содержимого отправят на цитологическое исследование.

Далее будете просто наблюдать. Если болевой синдром не купируется самостоятельно, можете получить курс препарата индинол форто. Это не БАД, лекарственный препарат, эффективно снимающий масталгию и останавливающий пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать по 400 мг в сутки ежедневно три месяца
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Благодарю за ответ . Подскажите пожалуйста, не мог повлиять стна первое узи день цикла ? Я о том , что не увидели кисту которая 12 мм?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На первый день цикла протоки еще могли не успеть сократится, минимальный диаметр протока на 5-12 день цикла. Если киста есть, на 1 день она крупнее, чем на 5
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию описано доброкачественное образование. Данных за злокачественный процесс нет. Учитывая размеры более 10 мм вам необходимо выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение доброкачественности продолжать наблюдение дальше.
Клиент
Рустам Гамирович, а почему такая разница в размерах ? УЗИ с разницей неделя а уже намного больше стала . Это она так выросла за неделю ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это образование вероятнее всего первый врач узи не увидел так как оно не могло образоваться за такой короткий промежуток. Описаная ранее киста регрессировала в описание ее нет.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Благодарю за ответ . Подскажите пожалуйста, не мог повлиять стна первое узи день цикла ? Я о том , что не увидели кисту которая 12 мм?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
День цикла может влиять на результат узи. Также зависит и от аппарата на котором производиться обследование.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественное образование: киста. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты, образование более 1 см) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана крупная киста
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует пунктировать - после этого она спадется, а её содержимое будет отправлено на цитологическое исследование
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль