Консультация кардиолога /

Пульс и ощущение биения сердца при наклонах — вопрос №2028614

Здравствуйте! Пару недель как появилось ощущение ускорения сердцебиения при низком наклоне. По часам самое большое показало 162. Ощущаю данный приступ в левой части грудной клетки, почти под рукой, еще отдает в плечо. Также потом почти всегда держится пульс 115-125 в покое какое-то время(до пары часов). Что это может быть?
Часто повышено нижнее давление (88-105 при верхнем 107/135). Иногда при высоком пульсе болит голова и как будто не хватает воздуха
В желудке есть гастрит, есть застой желчи (был уже почти год как по узи). Калий, натрий, хлор, гормоны щитовидой, ферритин, гемоглобин, витамин д, витамин б12 в нормах.

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
При повышенной тревожности можно курсом Магне в6, успокоительное.
Так же необходимо исключить патологию желудочно-кишечного тракта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Галина!
При наклоне повышается давление в брюшной полости и срабатывает гастро-кардиальный и холецисто-кардиальный рефлексы. Эти рефлексы при патологии органов пищеварения меняют регуляцию сердечной деятельности. Это може сопровождаться повышением чсс, давления, как у Вас.
Для уменьшения этих явлений можно принимать но-шпу по 1т 3 р, мезим по 1т 3 р. фамотитдин по 20 мг 2 раза в день.
Это будет способствовать нормализации пищеварения и гастро- холецисто-кардиального рефлекса.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Васильевич, добрый вечер! Спасибо за ответ. Еще начались ночные экстрасистолии, тоже вот не очень давно.
Терапевт, Кардиолог
Причины ночной экстраситолии тоже связаны с этим. Надо корректировать пищеварение и эти проявления начнут уменьшаться.
Клиент
Игорь Васильевич, а когда просто поднимаешь, например из положения лежа - встаю и пульс тоже начинается и дышать тяжело.
Терапевт, Кардиолог
При вставании дополнительно происходит стимулция симпато- адреналовой системы .Это может проявляться учащением ритма ,повышением давления.
В комплексе с препаратами длч нормализации пищеварения хорошо подойдут прогулки на свежем воздухе, занятия ЛФК.
Кардиолог
Здравствуйте, Галина
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции.
Но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо .
Хорошо помогают препараты магния , наиболее эффективный и безопасный Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Как раз принимаю уже половину месяца.
Просто я читала, что это может быть аритмия, если все резко начинается
Кардиолог
Галина , я не думаю , что это какая то опасная аритмия .
Но для более детального обследования сердца советую сделать суточный монитор ЭКГ , для оценки ритма сердца в течение суток , исключения патологической аритмии
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, холтер только делала, там только синусовый ритм
Кардиолог
Галина , это хорошо !
Значит у Вас нет никакой опасной аритмии , не переживайте!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо! Поняла вас. Но у меня высокий холестерин по анализам, подскажите чем снижать кроме питания? Хотела бы пропить что-то. Анализы прикрепила.