Консультация педиатра /

У ребенка 6 мес твердый стул — вопрос №2028643

Ребенок 6 мес плотный твердый стул не может выйти стоит тужится потом загоняет обратно оттого что не получается начали прикорм фрутоняня 6+ с 1 месяца мы на ив , до сегодняшнего дня всё было хорошо заморочек было , в туалет не ходили 2 дня , подскажите как ей помочь

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при плотном стуле первым делом увеличиваем питьевой режим, особенно если ввели прикорм: для работы ферментов и формирования и продвижения каловых масс ребёнку нужна вода. В утренние каши или пюре добавляем сливочное масло начиная с 1 грамма - это важно для выхода желчи из желчного пузыря с ночи, а желчь это лучшее слабительное средство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте из прикорма ввели броколи , кабачок , цветную капусту , но последнее время мы ещё кушали рисовую кашу фрутоняня засыпайка , от клизмочки получилось чуть чуть сходить в туалет , утром проснулась пытается покакать , также у нее стоит и не получается плачет тужится клизмочку делали чуть покакает но не полностью , не получается у нас

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать пробиотик с лактобактериями Биогая, слабит стул
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикорм сколько по времени уже даете?
Чтобы помочь сейчас можно использовать свечку детскую глицериновую или микролакс.
На прикорме стул может меняться становиться плотнее. Предлагайте водичку.
Если ситуация не будет улучшаться можно будет рассмотреть вопрос с приемом слабительных (дюфалак, форлакс)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, клизмочку Микролакс не помогла она чуть покакала и всё дальше не может , может в больницу обратится?
Педиатр, Функциональный диагност
Можно еще раз свечку или микролакс и я бы начала форлакс или дюфалак.
Лучше конечно очно чтоб более детально собрали анамнез и посчитали дозу, дали дневники дефикации, показали Бристольскую шкалу.
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас нужно сделать клизму микролакс. Эта клизма размягчит стул, и поможет ему выйти менее болезненно.
Нужно увеличить питьевой режим ребёнка, предлагаем Водичку между кормлениями.
Что из прикорма уже ввели ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте из прикорма ввели броколи , кабачок , цветную капусту , но последнее время мы ещё кушали рисовую кашу фрутоняня засыпайка , от клизмочки получилось чуть чуть сходить в туалет , утром проснулась пытается покакать , также у нее стоит и не получается плачет тужится
Педиатр
Добрый день. Кашку рисовую убирайте пока. Клизмочку вечером можно сегодня ещё сделать, если сама не сходит.
Сейчас больше нужно кушать клетчатки(овощи, фрукты). Утром в кашку добавлять сливочное масло немножко. Рис пока не давать, он закрепляет стул.
Клиент
Ольга Александровна, хорошо , а может сейчас обратится в больницу у нее кал очень твердый или пока не стоит ?
Педиатр
Можно обратиться конечно очно к педиатру или в приёмный покой больницы.
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, с началом введения прикорма, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Выкладывайте ребенка на животик, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Алина.
1) Допайвайте малыша теплой водичкой после каждого кормления, делайте компоты из сухофруктов ( курага, чернослив обладают мягким слабительным действием.
2) Давайте по больше овощей, фруктов обогащенные клетчаткой ( яблоко, груша, брокколи, кабачок, морковь, тыква, цветная капуста)
3) Исключите рисовую кашу.
4) в крайнем случае можно поставить глицериновую св 1/2.
Будьте здоровы!