Консультация педиатра /

Навыки младенца — вопрос №2028735

Здравствуйте, сыну 5 месяцев и 6 дней . Нет опросов на руки , но он ползает по пластунски . То есть вроде бы иногда опирается на руки , но не уверенно . Крутится вокруг своей оси , перевороты на живот освоил в 3 месяца , а на спину плюхается неаккуратно .загибает ноги под себя как будто хочет встать на четвереньки .Надо бы начать делать массаж ? И 2 вопрос меня беспокоит психо-эмоциональное состояние . Он как будто не понимает что я мама . Ну то есть он улыбается с утра , когда встает , но нет комплекса оживления . Когда устает лежать на коврике он начинает плакать , хочет чтобы его взяли на ручки и успокаивается . Но он при этом не смотрит (но иногда смотрит , но редко)на меня просто лежит на животе и плачет . Не подползает ко мне целенаправленно , но если я рядом лежу или муж то либо трогает лицо , руки , либо облизывает нас. Может в ответ чмокать губами . Когда в хорошем настроении лежа на животе ищет взглядом и улыбается , потом отворачивается, а потом вновь поворачивается смотрит и улыбается . Нравится когда я его целую , я это понимаю по его довольному лицу . Скажите это нормально или нет ?

Педиатр
Здравствуйте.
Вы описываете абсолютно нормальное моторное и нервно-психическое развитие ребенка 5 месяцев.
Массаж нужен , если есть показания от невролога или ортопеда. Дома можно делать гимнастику по возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,вы описываете норму психо-моторного развития для 5 месяцев,массаж если нужно назначает специалист это невролог или ортопед, достаточно гимнастики и занятий на фитболе.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте описываете норму

А зрительный контакт есть?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да
Педиатр, Детский кардиолог
Ребенок очень маленький, чтобы оценивать психическое развитие
Но
Оно у вас сейчас по возрасту
Педиатр
Здравствуйте! У Вас малыш моторно отлично развивается, никакой массаж ему не нужен.
То, что Вы описываете со стороны нервно-психического развития, так же абсолютная норма по возрасту, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а когда опора на руки появится ? А еще он чаще сжимает руки в кулачки
Педиатр
До 7 месяцев может появиться, это индивидуально, учитывая, что малыш уже ползает и переворачивается во все стороны, все отлично.
Клиент
Алина Александровна, спасибо ☺️
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Для этого возраста ребенка развитие соответствует возрасту, отклонений нет

Целенаправленно узнавать вас и реагировать как на маму ребенок будет к возрасту 10 - 12 мес