Консультация педиатра /

Низкий уровень гемоглобина в крови, расшифровка анализов крови. — вопрос №2028776

Здравствуйте! Пугают цифры гемоглобина. Низкий постоянно.
Приложу результат всех анализов.
6 ибря-108
13 декабря 2023 года-102.
3 февраля 24 гола-106.
26 февраля-108.
Сегодня 5 апреля-98.
Ребёнку год. В бесплатной поликлинике педиатр ничего не говорит, параллельно наблюдается в платной с предположительной аллергией на БКМ. Скоро на прием. Подскажите пожалуйста опасно ли и что делать.
Полностью на ГВ. Часто даем гречневую кашу, яблоки, мясо через депь(кролик, индейка).

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, Виктория . У малаша гипохромная анемия , снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы и гемотокрит . Требует коррекции препаратами железа . Рекомендую мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса . Какой вес ребёнка? Гемодиетой уже не справимся . Как сами заметили идёт тенденция к снижению .
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Вес -11 кг. Скажите пожалуйста а в чем может быть причина? И опасно ли это? Не понимаю как быть. Может стоит пройти какие-то оьследования?

Педиатр
Получается по 11 капель 2 раза в день на 3 месяца , запивать водой , только не молоком . Контроль раз в месяц с ритукулоцитами . Это частое состояние, связано с распадом фатального гемоглобина и быстрого роста малыша первого года жизни. Можно сдать ферритин и сывороточное, витамин В12 , фолиевую кислоту
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Педиатр
Здравствуйте,у ребёнка анемия,здесь показаны препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Вес -11 кг. Скажите пожалуйста а в чем может быть причина? И опасно ли это? Не понимаю как быть. Может стоит пройти какие-то оьследования?
Педиатр
По 11 к 2 раза в день 3 месяца,через месяц контроль ОАК,обычно связано с ростом,организм не успевает восполняться железом,поэтому так,можете сдать ещё ферритин и сывороточное железо,Вит в 12.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По последнему анализу есть снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина- это может быть при дефицитных состояниях.
Рекомендую сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ожсс, витамин В12, фолиевую кислоту.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста а в чем может быть причина? И опасно ли это? Не понимаю как быть.
Педиатр
Причина в том , что из-за активного роста и развития ребенка железо или другие витамины быстро расходуется и мало поступает. Поэтому может быть дефицит и анемия, соответственно.
Может быть из-за того, что плохо всасывается в кишечнике.
У детей раннего возраста чаще всего причина анемии в дефиците железа
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови от 05.04:
- гемоглобин -98 г/л незначительно снижен ( нижняя граница нормы -105 г/л)
-снижен средний объем эритроцита( МСV)- 64,9( норма от 80-100)
- повышен показатель RDW-CV-15( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
По анализу у ребенка анемия легкой степени тяжести.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Так же высокое содержание железа в яблоках, говядина.
Чтобы точно понять нужен ли препарат железа, необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
Не волнуйтесь, данное состояние лечится препаратам железа.
У Вас не было анемии во время беременности? Ребенок доношенный?
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Говядину не вводили, так как ставят аллергию на БКМ предположительно, плохие анализы капрограимы. Но скоро на прием, думаю обговорим с врачом этот вопрос.
Ребёнок доношенный. У меня никогда не было проблем с гемоглобином. Но в третьем триместре была легкая степень анемии, пила препараты железа
Педиатр
Как у ребенка проявляется аллергия на белок коровьего молока?
Если у мамы было снижение гемоглобина во время беременности, у деток тоже часто такое бывает. Именно в 3 триместре малыши запасают железо и строят" депо" железо.
Клиент
Дарья Вячеславовна, плохой анализ капрограммы. Могу загрузить результат. А также высыпания на груди, чешутся. По этим данным поставили
Педиатр
Прикрепите, я посмотрю
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое, прикрепила за декабрь и февраль
Педиатр
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом, да в копрограмме есть косвенные симптомы, которые указывают на АБКМ:
- реакция на скрытую крови
- реакция на белок.
На счет говядины можно обсудить вопрос с вашим лечащим врачом, потому что в говядине содержится не так много белка, как в цельном молоке.
Можно начать давать в минимальных дозах и посмотреть за реакцией.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое, думаю об этом. А что еще можно давать для повышения гемоглобина? Яблоки, кашу гречневую часто даем.
Педиатр
Максимальное содержание железа в мясе( говядина, курица, индейка) , чуть меньше( яблоки, гречневая каша, овсяная каша, миндаль, рыба)
Если рыбу и миндаль не ввели в рацион, вводим осторожно. Эти два продукта входят в 9 аллергенов.
Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка ( не более 40-50 грамм) Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, рыбу ввели минтай. Но не нравится. Плюется
Педиатр
Поняла Вас.
Но продуктами мы только поддерживаем уровень железа, лечится данное состояние только препаратами железа.
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!?