Низкий уровень гемоглобина в крови, расшифровка анализов крови.

Здравствуйте! Пугают цифры гемоглобина. Низкий постоянно. Приложу результат всех анализов. 6 ибря-108 13 декабря 2023 года-102. 3 февраля 24 гола-106. 26 февраля-108. Сегодня 5 апреля-98. Ребёнку год. В бесплатной поликлинике педиатр ничего не говорит, параллельно наблюдается в платной с предположительной аллергией на БКМ. Скоро на прием. Подскажите пожалуйста опасно ли и что делать. Полностью на ГВ. Часто даем гречневую кашу, яблоки, мясо через депь(кролик, индейка).

Нет
1 год

Добрый вечер, Виктория . У малаша гипохромная анемия , снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы и гемотокрит . Требует коррекции препаратами железа . Рекомендую мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса . Какой вес ребёнка? Гемодиетой уже не справимся . Как сами заметили идёт тенденция к снижению .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Вес -11 кг. Скажите пожалуйста а в чем может быть причина? И опасно ли это? Не понимаю как быть. Может стоит пройти какие-то оьследования?

Получается по 11 капель 2 раза в день на 3 месяца , запивать водой , только не молоком . Контроль раз в месяц с ритукулоцитами . Это частое состояние, связано с распадом фатального гемоглобина и быстрого роста малыша первого года жизни. Можно сдать ферритин и сывороточное, витамин В12 , фолиевую кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое

Рада была помочь вам ❤️

Здравствуйте,у ребёнка анемия,здесь показаны препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Вес -11 кг. Скажите пожалуйста а в чем может быть причина? И опасно ли это? Не понимаю как быть. Может стоит пройти какие-то оьследования?

По 11 к 2 раза в день 3 месяца,через месяц контроль ОАК,обычно связано с ростом,организм не успевает восполняться железом,поэтому так,можете сдать ещё ферритин и сывороточное железо,Вит в 12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Здравствуйте. По последнему анализу есть снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина- это может быть при дефицитных состояниях.
Рекомендую сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ожсс, витамин В12, фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста а в чем может быть причина? И опасно ли это? Не понимаю как быть.

Причина в том , что из-за активного роста и развития ребенка железо или другие витамины быстро расходуется и мало поступает. Поэтому может быть дефицит и анемия, соответственно.
Может быть из-за того, что плохо всасывается в кишечнике.
У детей раннего возраста чаще всего причина анемии в дефиците железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо

Здравствуйте!
Анализ крови от 05.04:
- гемоглобин -98 г/л незначительно снижен ( нижняя граница нормы -105 г/л)
-снижен средний объем эритроцита( МСV)- 64,9( норма от 80-100)
- повышен показатель RDW-CV-15( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
По анализу у ребенка анемия легкой степени тяжести.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Так же высокое содержание железа в яблоках, говядина.
Чтобы точно понять нужен ли препарат железа, необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
Не волнуйтесь, данное состояние лечится препаратам железа.
У Вас не было анемии во время беременности? Ребенок доношенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Говядину не вводили, так как ставят аллергию на БКМ предположительно, плохие анализы капрограимы. Но скоро на прием, думаю обговорим с врачом этот вопрос.
Ребёнок доношенный. У меня никогда не было проблем с гемоглобином. Но в третьем триместре была легкая степень анемии, пила препараты железа

Как у ребенка проявляется аллергия на белок коровьего молока?
Если у мамы было снижение гемоглобина во время беременности, у деток тоже часто такое бывает. Именно в 3 триместре малыши запасают железо и строят" депо" железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вячеславовна, плохой анализ капрограммы. Могу загрузить результат. А также высыпания на груди, чешутся. По этим данным поставили

Прикрепите, я посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое, прикрепила за декабрь и февраль

Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом, да в копрограмме есть косвенные симптомы, которые указывают на АБКМ:
- реакция на скрытую крови
- реакция на белок.
На счет говядины можно обсудить вопрос с вашим лечащим врачом, потому что в говядине содержится не так много белка, как в цельном молоке.
Можно начать давать в минимальных дозах и посмотреть за реакцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое, думаю об этом. А что еще можно давать для повышения гемоглобина? Яблоки, кашу гречневую часто даем.

Максимальное содержание железа в мясе( говядина, курица, индейка) , чуть меньше( яблоки, гречневая каша, овсяная каша, миндаль, рыба)
Если рыбу и миндаль не ввели в рацион, вводим осторожно. Эти два продукта входят в 9 аллергенов.
Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка ( не более 40-50 грамм) Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вячеславовна, рыбу ввели минтай. Но не нравится. Плюется

Поняла Вас.
Но продуктами мы только поддерживаем уровень железа, лечится данное состояние только препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Вячеславовна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!?