Mycoplasma genitalium
С 10.02 появились симптомы покраснение, зуд, выделения из уретры и рези при мочеиспускании. Анализ показал наличие микоплазмы гениталиум. Лечение проводилось доксициклином, курс 14 дней, после окончания через пять дней вернулись выделения и зуд. С 09.03 проводилось лечение миноциклином курс 15 дней, через 5 дней повторно появились симптомы но уже менее выраженные. 01.04 дополнительно сделаны анализы андрофлор скрин и посев на флору ( роста микрофлоры не обнаружено). Какие либо контакты с 10.02 отсутствовали. Как лучше в данном случае проводить дальнейшее лечение, какие есть альтернативные схемы лечения?
Вам необходимо сдать посев из уретры на микоплазму гениталиум,после начать антибиотик-Джозамицин(Вильпрафен)1000 мг по 1т 2р/с 10 дней.
Помимо этого Флуконазол 150 мг по 1капсуле однократно но на 1,5,10-й день лечения.
Бифиформ по капсуле 3р/с 14 дней.
Здравствуйте, альтернативная схема антибиотиков-макролииды- Джозамицин 1000 мг 2р/сут-7 дней.
Здравствуйте! Как и писала Вам месяц назад, нужно ДООБСЛЕДОВАНИЕ.
Если предыдущие курсы лечения микоплазмы гениталиум были короткие, в среднем десятидневные, то для хронической инфекции данный курс по продолжительности недостаточный. При хронизации инфекции затрагиваться может предстательная железа. Поэтому сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Анализ покажет, есть ли активный воспалительный процесс в простате. Лечение при подтверждении воспаления при этом более длительное 21-28 дней.
Принятый ответ
Артём, добрый день
До лечения необходимо дополнительное обследование:
Общий анализ мочи
Микроскопическое исследование секрета простаты
Трузи простаты
Консультация уролога
По лечению - предлагаю схему после обследования:
доксициклин по 100 мг 2 р/д 7 дней, затем моксифлоксацин по 400 мг 1 р/д 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём!
Вы закончили второй курс лечения примерно 23-24 марта, значит контроль сдавать ровно через 1 мес.
До этого времени антибиотики не принимать.
А вот противогрибковый препарат принять надо, очень нагрузочно принимать 2 антибиотика подряд.Ваши жалобы могут быть от этого.
Если через 1 мес.подтвердится микоплазма, для лечения использовать антибиотики из группы фторхинолонов.