Высокая температура и изнуряющий кашель неделю
Добрый день, доктор, у дочери-подростка температура держится 6 дней. Дебют - с 38, второй день - до 39.5, последующие дни - до 37.8 на фоне приема жаропонижающих. Все это сопровождается надсадным сухим кашлем, сиропы не помогают, начали принимать противокашлевой препарат. Течение болезни укладывается в симптоматику гриппа, хотя дочь была привита еще в октябре. Легкие, по словам осмотревшего доктора, чистые. Анализ крови не делался, доктор предполагает вирусную природу болезни, антибиотик не назначает. Правильно ли ждать улучшения или уже начинать прием антибиотика самостоятельно?
Здравствуйте! По возможности лучше сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции. По результату решать, нужен ли антибиотик.