Консультация акушера /

Беременность Ребенок лежит низко — вопрос №2029076

Здравствуйте.Сегодня 28 неделя беременности.Беременность протекала хорошо (УЗИ и анализы все хорошие)до вчерашнего дня.Вчера пришла на очередной прием к врачу,она намерила живот 24см,т.е. на мой срок живот маленький.Срочно отправила на УЗИ.На УЗИ сказали что срок 28-29 недель,но ребенок лежит головой очень низко.Врач сказала что можно носить бандаж а лучше поехать в роддом на всякий случай.Еще врач УЗИ сказала что ребенок лежит весь скукоженный.Это мне и не понравилось.Я поехала в больницу,там врач посмотрела на кресле и сказала что ребенок лежит низко,но не так уж и низко.и сказала на всякий случай полежите у нас и опять же на всякий случай сказала назначит уколы (гормон)который простимулирует открытие лёгких.Я против этих уколов.Скажите ,достаточно ли носить бандаж?и на сколько плохо что ребенок скукоженный лежит? можно ли не делать эти уколы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет признаков угрозы преждевременных родов( а у вас их нет по вашему описанию), то не вижу необходимости в пребывании в стационаре и необходимости в профилактики РядС плода.
Скорее всего ваш врач просто не правильно померял высоту стояния дна матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Низкое расположение не равно угрозы преждевременных родов.
Если шейка плотная, кзади, закрыта, длинная, жалоб у вас нет можно доходить до 40 недель и более.
Если есть жалобы, либо изменения шейки матки тогла профилактика РДС плода Дексаметазоном оправдана
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, состояние шейки можно определить только с помощью УЗИ?или если врач посмотрел на кресле в принципе состояние будет понятно?
Акушер, Гинеколог
На вашем сроке только осмотр на кресле
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, низкое расположение ребенка это просто особенность, и не говорит о чем то плохом, можете носить поддерживающий бандаж, в отсутствии жалоб этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста ещё.если я на работе сижу 6-7 часов, именно сижу(встаю редко), может это как-то плохо сказываться на ребенке в моем случае?и надо ли сократить рабочий день?
Акушер, Гинеколог
Если вы себя хорошо чувствуете, то никак не скажется. Все хорошо
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите пожалуйста,а вот то что врач УЗИ сказала что ребенок скукоженный ,т.е. голова низка и шея как бы придавленная это очень плохо?
Акушер, Гинеколог
Нету такого понятия скукоженный ребенок. Ребенок располагается так как ему удобно в полости матки
Клиент
Наталья Игоревна, понятно.Спасибо вам большое.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Низкое расположение малыша в Вашем утробе ,это скорее особенность ,а не патология, если у вас нет никаких жалоб пребывание в стационаре вам не показано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эти уколы назначаются при угрозе преждевременных родов. То, что ребенок лежит низко, не говорит об угрозе. Поэтому необходимости в уколах не вижу. Но в целом, никакого вреда они малышу точно не нанесут. Это только профилактическая мера. Если шейка достаточной длины, нет болей внизу живота, бандажа будет достаточно