Консультация терапевта /

Что с анализами?Есть ли хбп? — вопрос №2029142

Здравствуйте!Интересует если хбп?И вообще что с анализами?СКФ я так понимаю говорит о хбп 1 стадии?Почему натрий на нижней границе?Я не болела,не было жидкого стула.Возраст 34,вес 63,рост 168.........

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови повышен гематокрит и эритроциты, что говорит о недостаточности питьевого режима, увеличьте объем выпитой воды до 30 мл/кг в сутки
Снижен эритроцитарный индекс - может быть проявлением латентного дефицита железа, нужно сдать ферритин, если значение менее 30 мкг/л - начать терапию препаратами железа

Повышен билирубин за счет прямой фракции - нужно пройти узи брюшной полости и исключить нарушение желчеоттока, жировой гепатоз печени.
Сейчас можно принимать Омакор 1000 мг 1 и/сут 2 месяца для улучшения функции печени

Снижен натрий ( на нижней границе) - для коррекции просто чуть больше соли добавляйте к пищи

Креатинин у Вас в норме, расчет СКФ 90 - тоже норма, только снижение СКФ ниже 90 БОЛЕЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ говорит о ХБП.

У вас нет снижения, креатинин в норме, ХБП нет, не переживайте! ??
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна,а кальций в норме у меня?Или тоже снижен?

Терапевт
Кальций в норме
Клиент
Вероника Андреевна,а креатинин только за поражение почек говорит?Или может быть что-то с мышцами?
Терапевт
Если бы патология мышц была, креатинин был значительно больше, не переживайте по этому поводу даже.
Клиент
Вероника Андреевна,спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы ??
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте!
Посмотрела анализы.
1)По поводу креатинина не переживайте.
По последнему анализу он у Вас в норме и скорость клубочковой фильтрации тоже.
О ХБП можно говорить при стойком повышении показателя в течение 3 месяцев.
У Вас по первому анализу был незначительно повышен, но этот показатель чувствительный к многим факторам( возможно было много белка в приеме пищи накануне либо интенсивная физическая нагрузка).
Учитывая, что сейчас в норме,то волноваться не стоит.
2) Повышение эритроцитов и снижение гематокрита говорит о недостатке питьевого режима, увеличьте количество употребляемой ВОДЫ.
3) Снижены эритроцитарные индексы- возможен латентный дефицит железа. Сдайте ферритин.
4) Натрий не снижен, на нижней границе нормы, коррекция не требуется, можете немного больше подсаливать пищу.
5) Повышение билирубина может быть связано с застоем в желчном пузыре, от этого может быть и повышен общий холестерин.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, а также сдайте липидный профиль( холестерин с фракциями), чтобы проверить за счёт плохого или хорошего холестерина повышен его уровень.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Михайловна,доброе утро.Креатинин всегда повышен когда сдаю в поликлинике.Был даже 103.Пила канефрон,он снизился.Ферритин у меня 28
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
А УЗИ почек делали?
Общий анализ мочи?
Ферритин низковатый.
В идеале должен соответствовать Вашему весу.
Начните прием Мальтофер 100мг по 1таб 2р/д 1 месяц, далее делаете перерыв на 2 недели, по прошествии которых сдаете ферритин и смотрите есть ли повышение его уровня в ответ на препарат железа.
Если повысился, то продолжаете принимать также до 3 месяцев и дальше опять контролируете. Нужно в итоге достигнуть целевых цифр, равных Вашему весу.
Клиент
Лилия Михайловна,узи все в норме и почек.А вот в моче эритроциты,нитриты и бактерии
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Моча может быть неправильно собрана, эритроциты часто связаны при сдаче за несколько дней до и после менструации.
Но в любом случае по анализу мочи нет данных за поражение почек, по УЗИ, если все хорошо, тем более Вам не о чем переживать.
Повторюсь, что креатинин очень чувствительный показатель,он колеблется даже в течение суток. Если бы 3 месяца он стабильно был высоким,можно было бы уже подозревать поражение почек, пока таких данных нет.
Клиент
Лилия Михайловна,а креатинин только за поражение почек говорит?Или может быть что-то с мышцами?
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Иногда повышение креатинина может быть связано с интенсивными физическими нагрузками.
Если простыми словами: при любой работе мышц выделяется креатинин, если физическая нагрузка усиленная, его соответственно выделяется больше.
Почки в таком случае могут не успевать вывести такое количество креатинина из организма и в моменте в анализе может быть повышенное значение.
Но это не значит, что почки работают плохо.
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Если вы имеете ввиду какую-то патологию в мышцах, то в этом случае показатель был бы в разы выше. Это точно не ваш случай. Не волнуйтесь!
Клиент
Лилия Михайловна,да дело в том,что спортом не занимаюсь.Поняла,спасибо!
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Это просто для примера Вам, в каких случаях может повышаться незначительно. Не обязательно спорт, любая даже незначительно усиленная двигательная активность накануне может увеличить количество креатинина в крови.
Будьте здоровы!
Клиент
Лилия Михайловна,а курение?Или когда воды мало пьешь?Тоже может спровоцировать повышение!?
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Недостаток жидкости-да. Так как медленнее выводится креатинин.
Курение- на прямую на уровень креатинина не влияет, а так, конечно, накопительное отрицательное влияние на почки есть, как собственно и на другие органы.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно нормальная СКФ и данных за хроническую болезнь почек нет.
Натрий тоже в норме
Это хорошо что он на нижней границе,а не наоборот
Есть признаки дефицита железа
Сдайте ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,добрый день.Ферритин сдала 28
Терапевт, Эндокринолог
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Даа месяца
Далее ферритин снова сдатт
Клиент
Елена Борисовна,а креатинин только за поражение почек говорит?Или может быть что-то с мышцами?
Терапевт, Эндокринолог
Только почки
Вы путаете с креатинфосфокиназой-она отвечает за мышцы
Клиент
Елена Борисовна,спасибо!