Появилась шишка в брюшной полости

Добрый день. В один день появилась шишка в животе размером 10 на 5,5 см, жесткая, не болит. Хирург направил делать узи, узист сказал, что нужно делать МРТ, до МРТ еще ждать целый месяц. Что это может быть?

Гастрит был в детстве.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я правильно понимаю образование в левом подреберье располагается? Когда появилось? приложите пожалуйста УЗИ.

Малика Максутовна, здравствуйте, фото добавила, делала узи в турции , поэтому прикрепляю перевод. В левом верхнем боку

Результат УЗИ конечно неинформативный. К сожалению, без очного осмотра трудно что-то сказать. Рекомендую одно: если вернулись, то повторить УЗИ брюшной полости и снова к хирургу. Если УЗИ не внесет ясность, то МРТ брюшной полости. Желательно не затягивать. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Шишка как-либо изменяется при смене положения туловища, кашле, напряжении мышц передней брюшной стенки? Что Вам ставят на УЗИ? Прикрепите пожалуйста заключение.

Антон Андреевич, добрый день. Заключение прикрепила. В горизонтальном положении шишки нет. Но при пальпации обнаружить можно. В вертикальном положении выпирает. Добавила фото, делала узи в турции, вот перевод

Ситуация не совсем понятная, если честно. Да и заключение УЗИ не вносит ясности - на какой глубине от поверхности кожи располагается образование, четкость границ, наличие/отсутствие капсулы - всё это должно быть отражено в заключении.
Мрт, конечно, должно снять вопросы. Но для начала и УЗИ пройти в другом месте не помешает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результат УЗИ пожалуйста.
Насколько я понял хирург Вас осмотрел. Значит и предварительно он Вам сказал что это может быть.
Если шишка появилась прямо резко и до этого ничего не было, то это может быть и грыжа, и гематома, и раздутые петли кишечника. (но это только мои предположения).
А если образование плотное, то за один день оно не может появиться.
Нужно дополнительное обследование раз ни хирург, ни врач УЗИ ничего определенного сказать не могут.
А мы тем более гадать только можем.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, добрый день. Изначально врач сказал, что это грыжа или жировик. Но направил к узисту, другой врач хирург, посмотрел, сказал что это какая то масса, на узи не понятно, нужно делать МРТ. Шишка вылезла за 1 день. Или может я просто так поздно заметила, но максимум 2 дня. До этого ничего не было. УЗИ приложила с переводом с турецкого

Ну это точно не липома.
По описанию конечно ничего не скажешь, информации, если честно говоря, ноль.
На снимке более похоже или на жидкостное образование или на просвет кишки, или на кисту.
И все равно доктор на УЗИ должен бы что то предположить.
Но раз никто в Турции ничего не понимает, то надо проводить МРТ с контрастом.
Если же Вы сейчас в России, то переповторяйте УЗИ и осмотр хирурга, а там видно будет - нужно МРТ или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, что-то могло предшествовать появлению это шишки? Не было ли травмы или чрезмерной физической нагрузки? Шишка при горизонтальном положении тела исчезает?Прикрепите протокол УЗИ.

Вадим Вакилевич, шишка при горизонтальном положении исчезает, травм никаких не было. Не падала ничего. УЗИ я делала в турции, вот перевод протокола

Вадим Вакилевич, здравствуйте, прикрепила. Шишка исчезает при горизонтальном положении. 2 дня 8 часов сидела за компьютером, это все что я делала. Не падала, ушибов не было

По фото снимка УЗИ образование жидкостное, что конкретно из себя оно представляет тяжело сказать. Необходимо более конкретное описание УЗИ протокола или дождаться МРТ исследования.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте ?
Со стороны ЖКТ есть жалобы?

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Нет, проблем никаких нет

Понял Вас.
По-хорошему, УЗИ бы переделать в другом месте, чтобы оно было более информативно.
С другой стороны, если Вас отправляют на МРТ, то тогда уже делать его.
Ситуация должна будет проясниться.