Консультация педиатра /

Ребёнок плохо ест — вопрос №1587633

Здравствуйте, ребёнку 4года с начала прикорма ребёнок плохо ест.очень переборчив в еде,до этого сдавали общий анализ крови врачи говорили что низковат гемоглобин. Сдали вчера 27.09 кровь, пошли к педиатру
Назначили пересдать кровь потому что не нравятся эритроциты показатель, и сдать из вены (приложу фото), моча, кал, соскоб на яицеглист.
Хотелось бы ещё услышать мнение , тк ребёнку все таки в один день сдавать кровь и из вены и из пальца. Нужно это или нет.
И если ребенок начал кашлять, будут ли информативны эти анализы если сдать или отложить до полного выздоровления?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, недостаток железа, ребёнок недополучает воды. Вирусная нагрузка. По биохимии - не вижу ферритина и ОЖСС. На паразитов не вижу анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, возможно не попил то что перед сдачей крови, так пьёт воды вроде бы много

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). На анемический профиль: ферритин, ОЖСС, витамин В12, В9.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Норма гемоглобина у детей от 110, по анализу крови эритроциты гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы снижены, необходимо слать анализ на железо и ферритин, для исключения железодефицита.
Если железо и ферритин будут в норме, то дополнительного лечения не требуется
Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, но есть повышение эозинофилов Что бывает при аллергии или при глистной инвазии. Сдайте кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз.
Какие на данный момент жалобы У ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте, жалоб нет
Педиатр, Врач УЗД
Тогда пока необходимо сдать анализы которые выписали, но желательно ещё добавить ферритин.
И исключить аллергию и гельминтов.
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо)
Клиент
Анна Дмитриевна, здравствуйте, сдали анализы, пришёл результат, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Всё показатели в норме, но ферритин низковат.
Я бы рекомендовала пропить железо в течение месяца и пересдать.
Мальтофер по 10 капель 2 раза в день
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо)