Вирусная инфекция эбштейн бар и цитомегаловирус у ребёнка

Здравствуйте, малыш появился на свет с помощью экстренного кесарева сечения в 39, 2 недель. Вес при рождении 2800 и рост 50см. Первая беременность. 35 лет . Причина кесарева брагикардия плода. После рождения закричал по шкале абгар 7 баллов. При обследовании было выявленно что нет движения ребер с правой стороны. Дыхательная недостаточность наростала. Отправили срочно в реанимацию. Интубировали на ивл. 13 дней находился в реанимации . Вводили сурфоктант лёгкое с одной стороны не раскрылось. Сказали внутриутробная инфекция. Присоединилась пневмония , начался сепсис. Сдавали анализы обнаружилсь инфекция цитомегалавирус. После антибиотиков давали ацикловир в виде капельниц в отделении интенсивной терапии. После выписки сдали парные анализы с малышом на инфекции , врач инфекционист назначила лечение малышу свечи виферона по схеме на 4 месяца. Дечение провели. Но у меня остались вопросы по нашим анализам. Была ли внутриутробная инфекция вирусами или он заразился через молоко? Как перевели его из реанимации я возила ему молоко в отделение интенсивной терапии. Было смешанное вскармливание, молока не хватало. Во время беременности у меня было 2 эпизода высыпания на губе герпеса в 1 и 3 триместре беремености.

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Внутриутробная герпес-инфекция чаще всего протекает в генерализованной форме(50% случаев).
Протекает она с пневмонией, гепатомегалией, тромбоцитопенией и другими симптомами. При наслаивании бактериальной инфекции у новорожденного развивается сепсис, часто развиваются пороки развития.
Инфицирование чаще всего происходит трансплацентарным путём или через инфицированные околоплодные воды, возможна передача вируса через грузное молоко.
Антител класса G к цитомегаловирусу у Вас нет, то есть ранее не болели, а у ребёнка эти антитела обнаружены.
Другие герпес-инфекции(герпес 1/2 типов, герпес 6 типа) обнаружены и у Вас и у ребёнка, обнаружены именно иммуноглобулины класса G, другие иммуноглобулины (IgM) не выявлены.
Вирус Эпштейна-Барр у Вас в крови показал сомнительный результат, а у ребёнка положительный.
Внутриутробное заражение плода было возможно любой из этих герпес-инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Михайловна,, так не понятно где ребенок заразился этими инфекциями если сразу после рождения попал в реанимацию и уже такие высокие титры lgg на эти вирусы , как будто он давно переболел

Здравствуйте! у Вас нет антител к цив, а значит, что вы никогда не контактировали с этим вирусом
Большой вопрос откуда у ребёнка высокоавиднве антитела, обычно они передаются от матери в третьем триместре
Возможно где-то или у кого-то ошибка
До года антитела малоиныормативны и всегда их смотрят с пцр: моча, кровь, слюна. Если пцр положительный в первый месяц жизни, то это внутриутробная инфекция.
В выписке я нашла только пцр мочи, который отрицательный. Может есть еще какие-то анализы

Может вы позже еще пересдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Пцр на вирусы мы больше не сдавали. Наверное нужно пересдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, авидные антитела указывают на давность перенесённой инфекции. Может быть у меня что то с имунитетом , что даёт ложный анализ на антитела?( отрицательный) я могу быть носителем

Принятый ответ

Обычно они есть хоть и в малом количестве
Сейчас у ребёнка уже нет материнских антител, поэтому анализ будет более информативен сейчас
Сдайте ребёнку IgM, G, пцр к цмв мочи, крови, слюны
Может у него никогда и не было цмв, а его анализы ошибочные

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо огромное за совет!