Консультация педиатра /

Ребёнок кричит — вопрос №3313296

Добрый день. Ребенок родился 21.04.2025 на сроке 38 недель путём КС ( при рождении была внутриутробная инфекция, по анализам повышенный реактивный белок С, лежали в больнице , ставили антибиотики 5 дней). Была у нас желтушка,тк нас выписали с ней нам педиатр назначила Хофитол, пропив его 2 недели, у ребёнка начался жидкий стул и появились срыгивания ( до этого не срыгивал), педиатр прописала от жидкого стула баксет беби, на фоне него, у ребёнка начался запор, на протяжении 3 -х недель ребёнок сам сходить в туалет не может, раз в 4-5 приходится делать клизму Микролакс или газоотводную трубку, после этого ребёнок успокаивается. В очередной раз когда у ребёнка произошла очередная истерика мы обратились в больницу, нас обследовали, кроме того, что у ребёнка низкий гемоглобин 103 и в сердце есть овальное окно, ничего больше не нашли. Сегодня произошла опять истерика 😭😭😭ребёнок с 5 вечера и до 22.00 орал практически не переставая, началось все со вчера, при кормлении он бросает грудь открывает ротик типо что то ищет и начинает сильно плакать, вчера сделала клизму сходил в туалет, успокоился ( ночью грудь ел хорошо) . Сегодня плохо ест весь день, вечером муж с ним пошел гулять, гуляли часа 3 и из этих 3 часов 40 минут ребёнок плакал на улице, я была дома не знала об этом, т к они ушли далеко от дома, поэтому ребёнок орал 40 минут ( обычно они на улице очень хорошо спит), они все это время шли домой. И прийдя домой, сын начал с жадностью схватил грудь, пососал немного и начался просто ужас, я не могла его долго успокоить, потом уже дала молоко с бутылочки, сцедила своё, тн его съел и опять кричит, я опять сделала клизму , думала она ему поможет, но нет, он кричал, я закапала ушки, думала они болят, но и это не помогло. Что может быть с ребёнком!????? Я очень переживаю, реву вместе с ним. Если нужно, скину все объявления и анализы.
Р. S молока хватает, я даже сцеживаю, за месяц набрали 1 кг. Не думаю , что проблема в молоке. Но мысли уже посещают, что может его на смесь перевести, может я что то ем не то.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Гемоглобин 103 г/л для данного возраста - нормальный показатель. Норма гемоглобина от 90 г/л, к тому же в этом возрасте может быть физиологическая анемия, связанная со сменой фатального гемоглобина на взрослый. Открытое овальное окно встречается у большинства малышей, обычно закрывается к году. В год обычно рекомендуют УЗИ сердца для контроля этого момента.
По возрасту сейчас может быть второй скачок роста, связанный с двигательной памятью (малыш осознает, что он может двигать самостоятельно руками/ножками), может начать активно гулить. Также такой беспричинный плач может быть связан с истинными коликами.
При коликах и младенческой дисхезии действия обычно одинаковы (контакт кожа к коже, поза Будды, тигр на ветке, грелки с вишневыми косточками). Единственное, есть различия коликов и дисхезии: при коликах резко начинающийся плач, обычно в вечернее время, продолжается не менее 3 часов, также резко заканчивается как и начался, эпизоды повторяются не менее 3 раз в неделю, на протяжении не менее 3 недель. В таком случае можем говорить об истинных коликах. Все остальное скорее связано с периодом адаптации малыша, становлением микрофлоры кишечника. Истинные запоры у таких малышей встречаются крайне редко. Стул как на ГВ до 7 дней, иногда бывает дольше, если это не вызывает беспокойства у малыша.
Если стул отсутствует дольше 7 дней, малыш беспокойный, плачет, в этом случае можно стимулировать отхождение стула глицериновой свечей/микроклизмой (например, микролакс). До этого момента старайтесь не вмешиваться, если визуально малыша ничего не беспокоит.
Также добавлю, баксет обладает крепительным действием, такое достаточно часто встречается у деток при приеме баксета.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемоглобин 103 это не низкий, это возрастная норма, ООО внутриутробно есть у всех, и после рождения и до года тоже закрывается, иногда и к 7 годам, здесь рекомендуется динамическое наблюдение. Стула может не быть на ГВ неделю и это не патология. Постоянно пользоваться свечками, трубочками не рeкoмeндую, ребёнок должен научиться пукать и какать сам, для этого нужна тренировка. Для коликов характерен плачь не менее трех часов и не менее трех раз в неделю, при этом ребёнка ничем никак не успокоить. А вот при младенческой дисхезии малыша можно отвлечь, можно заметить, что малыш сначала тужится, а затем на высоте тужения начинает кричать, краснеет - это все направлено на то, чтобы повысить внутрибрюшное давление. Есть капли Коли-крокодил (Бейби калм ,Кук-лякук) помогают при дисхезии и коликах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Добрый день. Во время сильного плача, ребенок не тужится, не краснеет. Газы отходят хорошо, мы принимаем комплинекс бэби и симиотик бэби, после них стал животик меньше урчать и газы отходят. Я очень переживаю, что на фоне таких сильных плачей у ребёнка может появиться грыжа. На фоне такой истерики у ребёнка, у меня самой поднялось давление 150/110. Скажите пожалуйста, можно ли при гв принимать допегит? Мне гинеколог его прописал, чтобы давление нормализовалось.
Как пережить этот период как помочь своему ребёнку?

к
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, Вам можно принимать Допегит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Какой стул у ребёнка? Консистенция? Прожилки крови в стуле встречаются? Срыгивания в каком объеме ?

Норма гемоглобина с 1-6 мес от 90 г/л.
Открытое овальное окно закрывается до 12-24 мес.
Клиент
Добрый день. Стул кашеобразный (я бы сказала туговатый) желтый, без крови и тк. Срыгивает часто, не очень много, и то, вчера вообще не срыгивал, сегодня начал опять срыгивать.
Педиатр
Беспокойства возможно связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
Педиатр

помогайте малышу:
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо.