Консультация травматолога /

При ходьбе выделения из шва — вопрос №2029589

Здравствуйте прооперировали 17.01.2024 перелом лодыжки,установленная спица и пластина. Поставлен был гипс облегчённый.27.03. сняли гипс с разрешения врача,после снимков. Водном месте на шве была огромная корка кровавая,когда ногу помыла корка отошла под ней оказалась дырка и прямо видно пластину было. Я обрабатываю бетадином и все. Она стягивает осталась совсем крошечная,но при попытках ходить выделяется сукровица. Воспаления нет, температуры нет,в целом все хорошо. У врачу записана на 12 число. Хочу услышать рекомендации.Можно ли начинать ходить? Сколько будет ещё заживать эта дырочка что осталась? Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм и фото стопы с более дальнего расстояния, чтобы понять, где располагается свищ.
Клиент
Константин Эдуардович, на фото где рана засыпала бетадин с трептоцидом засыпала ещё.

Ортопед, Травматолог
Всё увидел, что нужно.
Скажу Вам так, что при первой возможности, когда разрешит Ваш врач, весь металл нужно удалять.

Пока стоит пластина, если она была видна в ране, заживление не наступит, как ни лечи.
А если будет прогрессировать, то и до остеомиелита недалеко.

Я, конечно, склонен полагать, что остеомиелита нет.
Думаю, что рана эта возникла как пролежень, вследствие дефекта гипсовой повязки.
Но если пластина была видна, то инфекция на ней поселилась и без удаления пластины от ней не избавиться.

Перевязываете правильно.
Конечно, при ходьбе будет обостряться слегка.
Не допускайте серьёзных обострений. Должно всё зажить после удаления металла.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо,я так и думала .