Ноющие боли в пояснице

Добрый день! Вот уже 1.5 года меня беспокоит боль в пояснице. Обращался к терапевту, на что получил ответ - делайте зарядку. Стал делать зарядку и ходить в бассейн, не помогло. Сделал узи почек, ничего не показало. От отчаяния сделал КТ (но как оказалось нужно было МРТ), сходил к платному неврологу прописал таблетки баклофен, сначала очень даже помогали, затем эффект стал спадать. Боли усиливаются от физической нагрузки, если полежать то успокаиваются. Подскажите пожалуйста что еще можно сделать и какие обследования провести? Что это может быть и может ли это быть отдача от внутренних органов, опухоли или чего то более серьезного?

Был гастрит, последнее ФГДС (2 года назад), не обнаружила гатсрит Сердце - укорочение интервала Pq Витилиго
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Владислав , вы МРТ крестцово-подвздошных сочленений Выполняли для исключения болезни Бехтерева ? Нпвс купирует боль? Найз или аркоксиа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алена Алексеевна, Добрый день! Спасибо за ответ, на МРТ записался вот во ВТ.
Не знаю связано ли это, но вчера немного выпил немлого алкоголя (литр пива) и лег позже чем обычно, сегодня проснулся, и спина болит... И даже сильнее чем обычно... Связано или нет не знаю...
Может ли это быть связано с внутренними органами? Опухолями? Рак?
У меня вчера умерла бабушка от рака... И да, я немного паникую теперь.. Мало ли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алена Алексеевна, Боль снизить или даже убрать помогает Спазмалин, ибупрофен

Тревожное расстройство только усилит болевой синдром . С целью дообследования выполните узи внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алена Алексеевна, ну тревог вчера было предостаточно..

Хороший противоболевой эффект от препарата амитриптилин . Решите вопрос о назначении с лечащим врачом . Очно выписать рецепт

Больше похоже на мышечно -тонический синдром при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.
Рекомендую : ксефокам 8 мг 1 р в день 5 дней + омез 20 мг за полчаса до еды
Сирдалуд 2 мг на ночь
Мильгамма 2 , 0 в / м 1 р в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алена Алексеевна, Разве при тонусе занятия в бассейне и растяжка не помогли бы? Так же прошёл курс массажа (10 раз) общий - спина

Может у вас доминирует тревожное расстройство. Пройдите тест hads и прикрепите результаты .
Плавание и лфк , как правило, минимализмрует боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алена Алексеевна, У меня не так давно родился сын (ему 1 год), нагрузка на спину сильно увеличилась. Но она болела и до него

Пройдите курс лечения , я расписала выше. Постарайтесь ограничить нагрузку на поясницу . Можно рассмотреть полужесткий корсет ( носить не более 4х часов в день ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алена Алексеевна, Прошёл тест, прикрепил

Добавить на болевые зоны мази с нпвс ( долгит или диклофенак )2-3 раза в день тонким слоем в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алена Алексеевна, Подскажите, КТ показало что есть протрузии, они не могут давать такой боли? Боль такая - как будто нажали на триггерную точку и держат постоянно

Да , протрузии вызывают миофасциальный синдром , следовательно боль. Главное сейчас снять обострение . Если боль будет сохраняться более 3 мес , возникает нейропатическая ( хроническая) боль , которую купируют препаратами по рецепту ( габапентин или прегабалин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алена Алексеевна, Прошёл МРТ пояснично-кресцового отдела, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте ! Хорошо . Грыжеобразования нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алена Алексеевна, Получается это скорее всего мышечный спазм, или все таки отдача от внутренних органов? Ваше лечение снимает боль или это именно лечение проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алена Алексеевна, лечение помогает, снимает боль даже просто мазь.

Я рекомендовала вам лечение . , не просто обезболивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алена Алексеевна, сегодня сделал УЗИ Брюшинного пространства

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алена Алексеевна, Поясница ноет, и отдает в правое подреберье или правый бок

На узи острого состояния нет. Боль дает мышечно -тонический синдром из-за дистрофически -дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночника. Пройдите курс лечения остеохондроза , плюс лфк

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам по возможности лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и подвздошно-крестцовых сочленений, чтобы исключить ревматологическую причину болей.
Болевой синдром у Вас уже длительно, поэтому стал хроническим, лечится с помощью антидепрессантов с противоболевым эффектом.
Например, Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо за ответ, во вт пройду МРТ приложу результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина Алексеевна, Подскажите, КТ показало что есть протрузии, они не могут давать такой боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина Алексеевна, Боль такая - как будто нажали на триггерную точку и держат постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина Алексеевна, Прошёл МРТ пояснично-кресцового отдела, посмотрите пожалуйста

По МРТ грыж и протрузий нет у Вас, хотя по КТ описывали, но КТ недостоверный метод исследования и бывают погрешности.
Скорее всего у Вас мышечно-тонический синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина Алексеевна, сегодня сделал УЗИ Брюшинного пространства

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Марина Алексеевна, Поясница ноет, и отдает в правое подреберье или правый бок

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
По КТ ничего критичного, больше характерно для, мышечного спазма, судя по всему, он стал хроническим.
Стоит рассмотреть приём габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Боли 1.5 года прям каждый день или периодами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Маргарита Алексеевна, с переодичностью, то есть, то нет. Связи с питанием не заметил. Усиляются от нагрузки, если полежать то потихоньку стихают. Бывает что нет весь день.

Попробуйте стоять в планке каждый день, и габапентин начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Маргарита Алексеевна, хорошо. Как думаете это не может быть отдача от внутренних органов?

Почки могут давать колику, но не на 1.5 года все таки, ну и по УЗИ вы сказали, что камни не увидели. Кишечная колика, тоже так долго не будет длится и боль ещё и со стороны живота будет, собственно как и при почечной колике. Поэтому все таки это мышечный спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Маргарита Алексеевна, Прошёл МРТ пояснично-кресцового отдела, посмотрите пожалуйста

По МРТ остеохондроз и небольшая протрузия, однако стойкую боль это не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Маргарита Алексеевна, Что тогда? искать в другом причину? Куда копать?

Причина в мышечном спазме, первое, что приводит к нему это слабые мышцы, их надо прокачать. Сами же говорите, поработали физически возникла боль, полежали - отпустило

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Маргарита Алексеевна, сегодня сделал УЗИ Брюшинного пространства. Поясница ноет, и отдает в правое подреберье или правый бок

Точно ли поясница? Модет нижнегрудной отдел позвоночника? Что по УЗИ?