Консультация невролога /

Ноющие боли в пояснице — вопрос №2029692

Добрый день!
Вот уже 1.5 года меня беспокоит боль в пояснице. Обращался к терапевту, на что получил ответ - делайте зарядку. Стал делать зарядку и ходить в бассейн, не помогло. Сделал узи почек, ничего не показало. От отчаяния сделал КТ (но как оказалось нужно было МРТ), сходил к платному неврологу прописал таблетки баклофен, сначала очень даже помогали, затем эффект стал спадать. Боли усиливаются от физической нагрузки, если полежать то успокаиваются.
Подскажите пожалуйста что еще можно сделать и какие обследования провести? Что это может быть и может ли это быть отдача от внутренних органов, опухоли или чего то более серьезного?

Возраст: 28

Хронические болезни: Был гастрит, последнее ФГДС (2 года назад), не обнаружила гатсрит Сердце - укорочение интервала Pq Витилиго

Невролог
Здравствуйте! Владислав , вы МРТ крестцово-подвздошных сочленений Выполняли для исключения болезни Бехтерева ? Нпвс купирует боль? Найз или аркоксиа?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Добрый день! Спасибо за ответ, на МРТ записался вот во ВТ.
Не знаю связано ли это, но вчера немного выпил немлого алкоголя (литр пива) и лег позже чем обычно, сегодня проснулся, и спина болит... И даже сильнее чем обычно... Связано или нет не знаю...
Может ли это быть связано с внутренними органами? Опухолями? Рак?
У меня вчера умерла бабушка от рака... И да, я немного паникую теперь.. Мало ли.

Клиент
Алена Алексеевна, Боль снизить или даже убрать помогает Спазмалин, ибупрофен
Невролог
Тревожное расстройство только усилит болевой синдром . С целью дообследования выполните узи внутренних органов.
Клиент
Алена Алексеевна, ну тревог вчера было предостаточно..
Невролог
Хороший противоболевой эффект от препарата амитриптилин . Решите вопрос о назначении с лечащим врачом . Очно выписать рецепт
Невролог
Больше похоже на мышечно -тонический синдром при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.
Рекомендую : ксефокам 8 мг 1 р в день 5 дней + омез 20 мг за полчаса до еды
Сирдалуд 2 мг на ночь
Мильгамма 2 , 0 в / м 1 р в день 5 дней
Клиент
Алена Алексеевна, Разве при тонусе занятия в бассейне и растяжка не помогли бы? Так же прошёл курс массажа (10 раз) общий - спина
Невролог
Может у вас доминирует тревожное расстройство. Пройдите тест hads и прикрепите результаты .
Плавание и лфк , как правило, минимализмрует боль
Клиент
Алена Алексеевна, У меня не так давно родился сын (ему 1 год), нагрузка на спину сильно увеличилась. Но она болела и до него
Невролог
Пройдите курс лечения , я расписала выше. Постарайтесь ограничить нагрузку на поясницу . Можно рассмотреть полужесткий корсет ( носить не более 4х часов в день ).
Клиент
Алена Алексеевна, Прошёл тест, прикрепил
Невролог
Добавить на болевые зоны мази с нпвс ( долгит или диклофенак )2-3 раза в день тонким слоем в течение 10 дней
Клиент
Алена Алексеевна, Подскажите, КТ показало что есть протрузии, они не могут давать такой боли? Боль такая - как будто нажали на триггерную точку и держат постоянно
Невролог
Да , протрузии вызывают миофасциальный синдром , следовательно боль. Главное сейчас снять обострение . Если боль будет сохраняться более 3 мес , возникает нейропатическая ( хроническая) боль , которую купируют препаратами по рецепту ( габапентин или прегабалин )
Клиент
Алена Алексеевна, Прошёл МРТ пояснично-кресцового отдела, посмотрите пожалуйста
Невролог
Здравствуйте ! Хорошо . Грыжеобразования нет .
Клиент
Алена Алексеевна, Получается это скорее всего мышечный спазм, или все таки отдача от внутренних органов? Ваше лечение снимает боль или это именно лечение проблемы?
Клиент
Алена Алексеевна, лечение помогает, снимает боль даже просто мазь.
Невролог
Я рекомендовала вам лечение . , не просто обезболивание
Клиент
Алена Алексеевна, сегодня сделал УЗИ Брюшинного пространства
Клиент
Алена Алексеевна, Поясница ноет, и отдает в правое подреберье или правый бок
Невролог
На узи острого состояния нет. Боль дает мышечно -тонический синдром из-за дистрофически -дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночника. Пройдите курс лечения остеохондроза , плюс лфк
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам по возможности лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и подвздошно-крестцовых сочленений, чтобы исключить ревматологическую причину болей.
Болевой синдром у Вас уже длительно, поэтому стал хроническим, лечится с помощью антидепрессантов с противоболевым эффектом.
Например, Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо за ответ, во вт пройду МРТ приложу результаты
Клиент
Марина Алексеевна, Подскажите, КТ показало что есть протрузии, они не могут давать такой боли?
Клиент
Марина Алексеевна, Боль такая - как будто нажали на триггерную точку и держат постоянно
Клиент
Марина Алексеевна, Прошёл МРТ пояснично-кресцового отдела, посмотрите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
По МРТ грыж и протрузий нет у Вас, хотя по КТ описывали, но КТ недостоверный метод исследования и бывают погрешности.
Скорее всего у Вас мышечно-тонический синдром.
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня сделал УЗИ Брюшинного пространства
Клиент
Марина Алексеевна, Поясница ноет, и отдает в правое подреберье или правый бок
Клиент
Невролог
Здравствуйте.
По КТ ничего критичного, больше характерно для, мышечного спазма, судя по всему, он стал хроническим.
Стоит рассмотреть приём габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Боли 1.5 года прям каждый день или периодами?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, с переодичностью, то есть, то нет. Связи с питанием не заметил. Усиляются от нагрузки, если полежать то потихоньку стихают. Бывает что нет весь день.
Невролог
Попробуйте стоять в планке каждый день, и габапентин начать.
Клиент
Маргарита Алексеевна, хорошо. Как думаете это не может быть отдача от внутренних органов?
Невролог
Почки могут давать колику, но не на 1.5 года все таки, ну и по УЗИ вы сказали, что камни не увидели. Кишечная колика, тоже так долго не будет длится и боль ещё и со стороны живота будет, собственно как и при почечной колике. Поэтому все таки это мышечный спазм.
Клиент
Маргарита Алексеевна, Прошёл МРТ пояснично-кресцового отдела, посмотрите пожалуйста
Невролог
По МРТ остеохондроз и небольшая протрузия, однако стойкую боль это не даст.
Клиент
Маргарита Алексеевна, Что тогда? искать в другом причину? Куда копать?
Невролог
Причина в мышечном спазме, первое, что приводит к нему это слабые мышцы, их надо прокачать. Сами же говорите, поработали физически возникла боль, полежали - отпустило
Клиент
Маргарита Алексеевна, сегодня сделал УЗИ Брюшинного пространства. Поясница ноет, и отдает в правое подреберье или правый бок
Невролог
Точно ли поясница? Модет нижнегрудной отдел позвоночника? Что по УЗИ?