Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №2029831

Ноет живот слева под ребрами может справа и возле солнечного сплетения слева не больно просто всегда чувствую живот как переел, изжоги нет ,стул нормальный не худею вес 110 рост 182 .
сейчас пью нексиум и дюспатолин и висмут.

Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом, НЭРБ, дистальный рефлюкс-эзофагит ст Максимальная грыжа ПОД ? хр некальклезный холестецит . ст ремиссии билиарныйсладж НАЖБП. реактивный панккреатит неуточнной этиологии.
хеликобактер дыхательный тест отрицательный 20.03.2024
Эзофагогастродуоденоскопия заключение 06.06.2023 Дистральный рефлюкс-эзофагит,аксиальная грыжаПОД,недостаточность кардии.Очаговая эритематозная гастропатия.деоденит
КТ-брюшной полости 07.06.2023 кт-признаки хронического холестицита Перегиб желчного пузыря в области шейки.Дифузные изменения паренхимы печени по типу стеноза.признаки атеросклероза почечных артерий.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите пожалуйста что у вас со стулом на сегодняшний день ?
Клиент
Анна Михайловна, стул нормальный не запоров ничего нет.

Гастроэнтеролог
Подскажите на момент проведения хелпил теста какие либо препараты принимали?
Или за несколько дней и недель до него?
Клиент
Анна Михадйловна, две недели ничего не пил , два года назад у меня был хеликобактер 12 едениц пропил антибиотики упал до 7 в мае 23 года еще раз пил антибиотики и у меня так все и ноет живот с ноября 22 года
Гастроэнтеролог
По поводу проведенных вам ранее обследований
По гастроскопии есть место быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эритематозная гастропатия
В данном случае в качестве дообследования на инфекцию хеликобактер пилори мы рекомендуем более информативные исследования это антиген в Кале или уреазный дыхательный тест
Хелпил тест считается быстрым методом исследования на данную инфекцию и не всегда достоверным
Дообследование обязательно проводим на фоне полной отмены препаратов ипп через 2 недели, препаратов висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели после их отмены
По поводу МСКТ имеет место быть жировой стеатоз печени (жировая инфильтрация печени) в данном случае на фоне избыточной массы тела - ожирении первой степени
Основное в данном случае это:
Снижение избыточной массы тела
Дозированная физическая нагрузка, ходьба быстрым шагом, аэробные физические упражнения
Соблюдение средиземноморской диеты (продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе)
Обязательно в данном случае рекомендуется смотреть уровень трансаминаз АЛТ, АСТ по биохимическому анализу крови
Для регулирования липидного обмена и поддержания печени можно принимать тиоктацид или тиолепта или берлитион или тиогамма 1 месяц
По поводу желчного пузыря, есть неравнрмерное уплотнение стенки имеет место хронический холецистит, необходимо смотреть в динамике нет ли взвеси или конкрементов в нем
Повышен уровень холестерина, необходимо обязательно соблюдение холестериновой диеты и консультация кардиолога для коррекции с помощью медикаментозных препаратов
Клиент
Анна Михяайловна, я сдавал дыхательный тест а сейчас какие таблетки пропить и то что я сейчас пью отменять можно пропить гептрал и урсасан ?
Гастроэнтеролог
Сейчас из препаратов рекомендуемая схема терапии
Нексиум 20 мг по 1 капсуле, однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Дюспаталин или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4-5 недель
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды. После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4 недели
Клиент
Анна Михайловна, спасибо а по поводу урсосана и гептрала ?
Гастроэнтеролог
По поводу гептрала необходимо сдать биохимический анализ крови, необходимо посмотреть уровень трансаминаз (АЛТ, АСТ)
После этого решать вопрос по проведении медикаментозной терапии при необходимости в этом
По поводу урсосана, в данном случае рекомендую динамически следить за состоянием желчного пузыря, есть перегиб желчного, мы его не лечим медикаментозно, есть уплотнение стенок, взвеси или конкрементов сейчас не вижу у вас по исследованию
Гастроэнтеролог
По поводу теста на хеликобактер
Есть два теста
Это хелпил тест и уреазный дыхательный тест
Они отличаются методикой проведения
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Все спасибо большое!!!
Клиент
Анна Михайловна, я все три раза проходил дыхательный тест
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас в жизни!
Гастроэнтеролог
Отлично! Поняла вас!