Консультация онколога /

Онкомаркер СА-125 повышен — вопрос №202997

Добрый день. Возраст 46 лет. Сдала кровь на онкомаркер СА125. Результат - 42. У меня миома большого размера (10 см), боюсь, не может ли она перейти в рак и показатель анализа СА125 - "звоночек" ? Спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Как давно миома?

Какова динамика роста?

Прикрепите, по возможности, УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! СА-125 не является маркёром миом матки. Это маркер образований яичников
Принятый ответ

Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
СА125 является онкомаркером заболеваний яичников.
Повышение не критичное, диагностического значения не имеет, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, прикрепите узи если можете, онкомаркер может быть повышен и при многих других ситуациях. Вам оперативное лечение миомы предлагали уже?
Принятый ответ
Клиент
Марина , добрый вечер. Спасибо за внимание к моему вопросу. Приложила заключение врача по МРТ (изображения нет). Операцию предлагали, но я очень боюсь операции, да и сама миома, в общем-то, проблем не доставляет, я о ней только на УЗИ вспоминаю. Просто начиталась "интернетов", поэтому боюсь, что мне миому перепутали с чем-то злокачественным.
Акушер, Гинеколог, Онколог
По вашему мрт имеет место миома с дегенеративными изменениями в узле это показание к операции, дегенеративные изменения могут через некоторое время приводить к малигнизации, лучше не затягивать и прооперироваться.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите результаты УЗИ
Гинеколог, Акушер
Елена нет ли сочетания миомы матки с аденомиозом ?! Нет ли заболевания эндометриоза , поскольку вот так незначительно повышенным данный маркёр может быть не только при опухолях яяичника ! А пои нормально протекающей беременности и при заболевание эндометриоз ! Какой план по лечению миомы матки!? Узи последнее можете приложить к вопросу !
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . СА 125 маркёр по яичникам, с миомой не связан, отмечается повышение при воспалении, эндометриоза и новообразованиях яичника. По узи с яичниками все в норме или есть изменения? Можно досдать Не4 и Roma, это более информативные анализы по яичникам. По поводу миомы больших размеров не предлагали оперативное лечение?
Гинеколог
Здравствуйте! А есть результат узи? На яичниках кист нету?
Врач КДЛ
Здравствуйте, Елена! СА 125-это маркер опухоли яичников.
Его умеренное повышение бывает при эндометриозе, циррозе печени, хроническом гепатите. А значительное повышение наблюдается при доброкачественных опухолях женских половых органов, опухолях яичников, отдаленных метастазах рака яичников, раке молочной железы .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а что с яичниками по УЗИ? Может вам выставляют эндометриоз или аденомиоз?
Хирург
Елена, здравствуйте !
Онкомаркер СА 125 , это не лакмусовая бумажка, чтобы по нему определить "рак" или "не рак" !
Имеется масса заболеваний , не имеющих никакого отношения к опухолям, при которых уровень этого онкомаркера повышается ! Например , к ним относятся :
эндометриоз;
киста яичников;
воспаление придатков;
менструация;
ИППП;
перитонит, плеврит;
хронический гепатит, цирроз печени;
хронический панкреатит.;
У Вас его значение превышает совсем немного, что повышает вероятность того , что повышение вследствие одного из возможных перечисленных патологий, а не рака !
Повода для тревоги нет, Ваш гинеколог будет методично Вас обследовать и найдёт 1 причину из перечисленных мной выше!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !