Постоянно хочется спать, нет энергии

Добрый день. Сплю по 7,5-8 ч, но не высыпаюсь. Утром очень сложно вставать, днем практически постоянно очень хочется спать. Мало энергии, что-то немного поделаю и устаю. Пью 18 дней витамин Д3 фирмы Now foods 2000 МЕ по 2 шт каждый день, особо улучшений не вижу. Гемоглобин - 132 Другие показатели ОАК в норме, кроме: Эозинофилы (отн.) - 1,6 Моноциты - 0,73 Ферритин - 34,2 ТТГ - 2,971 Т4 своб. - 10,93 25-ОН витамин Д - 12. Сейчас планирую ещё попить Комплекс витаминов группы Б от Благомакс (B2, B3, B5, B6, B9, B12). Подскажите, пожалуйста, что ещё можно пропить? Очень мешает жить нормально постоянное такое состояние.

Вегето - сосудистая дистония
34 года

Добрый день, Алла

У вас дефицит Витамина Д.
Вам 2000 ме по 2 штуки даже не помогут, это очень мало.
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый (например, Детримакс Актив или Вигантол)
Если у вас уже есть витамин Д купленный- принимать вообще по - 7000 МЕ в сутки положено в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

Сделайте так: Пока по 4 шт вашего витамина Д принимайте (8000 ме/сут).
В следующем месяце- по 6000 ме/ сут . Суммарно так и получится.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

Ферритин в норме. Норма от 30 нг/мл по рекомендациям гематологов.

Витамины группы В можно на короткий срок.

Рассмотрите прием Элеутерококка экстракт 1т * 2 раза в день на месяц (если нет бессонницы, давления и нет эпилепсий в анамнезе), он повысит работоспособность и физическую активность