Консультация гематолога /

Гипербилирубимения — вопрос №2030068

Добрый день! Нам 03.04.2024 месяц, месяц мы лежим в стационаре с микросфероцитарной анемией и гепербилирубименией. Родились в 38 недель, вес 3790, рост 54 см. Желтуха появилась в первые 24 часа -121, на вторые сутки нас перевели в стационар и началась фототерапия. На 5 сутки билирубин достиг пика -380. На 5 сутки вес ребенка составляет 3441 кг. Далее общий билирубин снизили под лампами до 121 на 10 сутки. Были выписаны на неделю, через неделю сдали контрольные анализы : гемоглобин -87, билирубин общий - 290. Снова легли в стационар, на второй день гемоглобин был - 80, нам выполнили переливание( не обменное) эритроцитарной массы. Гемоглобин на следующий день -121, билирубин ( под лампами) - 176. День не светились,на следующий день билирубин - 200. Сейчас спустя трое суток по лампой -130. Нам назначили на двое суток продолжить фототерапию и один день будем без лампы. Гемоглобин сейчас -108. Вес ребенка - 4146. Скажите,пожалуйста, в стационаре говорят,что с таким не сталкивались, мы провели под фототерапией 500 часов,но билирубин возвращается. Связано ли это с малым набором веса? И есть ли шанс и за счет чего победить билирубин?

Возраст: 28

Хронические болезни: Да,минковского-шофарра

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у кого-то из родителей микросфероцитоз подтверждён?
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня! Легкое было течение, аналогично с первых дней, в роду ни у кого не было. Тоже был скачек билирубина на 3 сутки до 452, но за 10 дней снижали до 121 и больше не поднимался. Спленоктомия выполнена в 15 лет

Гематолог, Терапевт
Сейчас необходимо морфологическое описание эритроцитов, определение осмотической резистентности эритроцитов, уровень ЛДГ, УЗИ брюшной полости. Консультация гематолога очно.
Симптоматическая терапия, фолиевая кислота, фототерапия. Пока идёт становление кроветворения ситуация может поменяться в сторону стабилизации самочувствия ребенка.
Можно рассмотреть проведение телемедицинской консальтации с гематологом.

Клиент
Анастасия Сергеевна, т.е недобор веса не важен? И мы можем пролежать под лампой до 3-4 месяцев?
Клиент
Анастасия Сергеевна, селезенка и печень не увеличены! Печке очные в норме
Гематолог, Терапевт
Все в совокупии важно что влияет на состояние ребенка и систему крови, кроме лампы могут проводиться другие меры по лечению и дообследованию. Это обязательно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, больше никакой терапии кроме лампы мы не получаем в течение месяца
Клиент
Анастасия Сергеевна, уточните какие например? Очень важно знать мнение, ребенку месяц он все в маске, колики, сил больше нет
Гематолог, Терапевт
Инфузионная терапия растворами, фолиевая кислота, симптоматическое лечение, переливание отмытых эритроцитов по показаниям. Обсудите с лечащим врачом какие меры будут приниматься по факту что у мамы наследственный микросфероцитоз.
Возможно планируется консилиум, телеконсультация, перевод в учреждение на уровень выше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мой наследственный микросфероцитоз имеет влияние? Можно ли уже сейчас сказать,что гемолиз тяжелой степени?
Гематолог, Терапевт
Микросфероцитоз ваш может и влиять и выявиться у ребенка. Диагноз нужно официально установить ребенку, именно поэтому важна диагностика. Чтобы было с чем вызывать гематолога и что специалисту предоставить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, в анализе крови были обнаружены сфероциты. Диагноз подтвердил местный гематолог. Все,после этого только лампа уже месяц. В общей сложности мы провели под ней 700 часов, но результата нет. Я не нашла не одного случая проявления такой длительной желтухи и активного гемолиза у новорожденных.