Обнаружен гепатоцеллюлярный рак печени с метастазами в лёгких
Здравствуйте! Месяц назад у мужа появилась сильная слабость, пожелтение кожи и склер глаз, асцит, частый темный стул, он стал худеть. Результаты обследования показали рак печени с метастазами в лёгкие. Гепатотоксичность, гипербилирубинемия, нутритивная недостаточность. Решение консилиума: с учётом общего тяжёлого состояния, распространённости опухолевого процесса, лабораторных показателей - специальные методы лечения не показаны. Рекомендована симптоматическая терапия по месту жительства. Не уже ли ничего больше нельзя сделать? Как улучшить анали крови, снять гепатотоксичность, чтобы можно было провести химию? Ищем все способы, чтобы ему помочь..46 лет, 4 детей.
Здравствуйте!
Специализированное противоопухолевое лечение возможно только при удовлетворительном состоянии пациента. В противном случае, есть высокий риск осложнений вплоть до летального исхода. Поэтому рекомендуется в первую очередь симптоматическая терапия, коррекция общего состояния, далее при удовлетворительном статусе возможна попытка проведения лекарственной противоопухолевой терапии.
Также врачом-химиотерапевтом может быть рассмотрена редукция доз препаратов, для лучшей переносимости. Но это также остается в планах после восполнения сил организма.
Возможно обращение к онкологу по месту жительства с целью получения направления в паллиативное отделение, где оказывается всесторонняя поддержка организма, проводится медикаментозная коррекция состояния больного.
После улучшения состояния решается вопрос о проведении лечения.
Дарина Вячеславовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья и сил Вашему супругу!
Здравствуйте!
К сожалению, в таким состоянии и при таких анализах проведение специализированное противоопухолевое терапии не рекомендовано, так как организм с ним, вероятнее всего не справится и возможно развитие тяжелых осложнений.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение симптоматической терапии для улучшения состояния пациента, лучше всего это сделать в условиях паллиативного отделения онкологического диспансера.
В перспективе, если состояние улучшится, возможно проведение повторного онкологического консилиума.
Мадина Магамедовна, Спасибо за ответ!
Пожалуйста!
Здоровья вашему мужу!
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле отказ в лечении не означает, что пациента не хотят или не могут лечить, просто при таких показателях анализов и тяжелом состоянии даже то, лечение что проводится при ГЦР не показано в связи с высокими рисками летального исхода и осложнений.
Билирубин должен быть не более чем в 2 раза выше верхней границы нормы.
Нужно сдать билирубин с оценкой прямой и непрямой фракции, если повышение за счет прямой возможно стоит обсудить возможность дренирования протоков.
На данный момент показано проведение терапии гепатопротекторами и дезинтоксикационная терапия,нутритивное питание, введение альбумина, по-хорошему лучше взять направление в паллиативный центр по форме 0-57 у, если состояние улучшится тогда можно запросить повторно проявление консилиума
Юлия Бабековна, да, завтра ложится в паллиативное отделение, спасибо большое за ответ!