Консультация невролога /

Дисфагия - какое лечение — вопрос №2030080

у мамы началось нарушение глотания, головная боль, головокружение положили в стационар, сделали КТ, на снимке врач ничего не обнаружил, мама не пить не кушать не может, врач назначил капельницы церебролизин, прозарин, логопед прописал упражнения, прошло 3 дня улучшений пока нет, Вопрос - может еще какие препараты назначить пока не потеряно много времени, и вернется ли глотательный рефлекс, и что для этого нужно делать?

Возраст: 50

Невролог
Здравствуйте. Речь не нарушена , голос не изменился ? С чем связывает доктор нарушение глотания ? На ко может дать ничего не быть. Необходимо выполнить МРТ головного мозга для исключения ишемических изменений головного мозга. Не глотает твердую или жидкую пищу ? Поперхивается ? С чем связывает данное состояние ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, речь первый день была нарушена плохо говорила сегодня голос лучше речь четкая, доктор не объясняет пациенту с чем связано нарушение глотания, МРТ как я понимаю после выписки из стационара, глотать не может не какую пищу даже воду пить не может, пробовала сегодня воду глотать маленькими дозами, плохо получается, поперхивается, вставили зонд для приема пищи через нос, с чем связывает данное состояние не могу сказать, у мамы гипертония, последних два месяца били 3 атаки высокого давления и пульс 125, после третьего вот случился инсульт

Невролог
Вероятнее всего в настоящий момент у Вашей Мамы инсульт. Возможно лакунарный , то есть маленький. Но задел именно зону , которая инервирует зону , отвечающую за речь , глотание. В настоящее время заниматься с логопедом необходимо. Инсульт будет виден на мрт. Кт в таких случаях мало информативный метод , он лакунарные инсульты не увидит вероятнее всего.
Клиент
Лилия Альбертовна, пока нет возможности делать мрт, только после выписки, что сейчас необходимо выполнить пока лежит в стационаре, какие лекарства эффективные?
Клиент
Лилия Альбертовна, МРТ может повлиять на выбор лекарства и способы лечения?
Невролог
Вероятнее всего нет. Маловероятно что у нее миастения. Мрт для подтверждения инсульта. В настоящее время можете давать ей через зонд Цераксон в Саше. Растворять в воде по 1000 мг 1 раз в день 10 дней.
Невролог
Миастения проявляется по другому.поиней не было бы например утром нарушения глотания. А затем в течение дня нарастало бы.
Клиент
Лилия Альбертовна, цераксон есть в ампулах, может лучше в капельницах его проставить? слышал есть препарат нейромидин может его назначить и в каких дозах?
Клиент
Лилия Альбертовна, я не понял последнего Вашего сообщения - что должно в течении дня нарастать?
Невролог
При миастении ухудшается глотание в течение дня. А не постоянно одинаковое нарушение. Поэтому у вас инсульт.
ипидакрин (Нейромидин или Аксамон) 15 мг\мл 1,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
Цераксон да можно в инъекциях. Вы купите и отдайте врачу, чтобы Вашей родственнице выполняли в стационаре эти лекарства.
Невролог
Но сначала уточните какие препараты Ваша Мама получает. Возможно эти препараты выполняют в стационаре. Если нет , тогда купите сами.
Клиент
Лилия Альбертовна, цераксон в инъекциях сколько мг и сколько дней?
Клиент
Лилия Альбертовна, если это инсульт то глотание восстановиться? и сколько возможно пациенту питаться через зонд?
Невролог
Цераксон 1000 мг в/в/капельно 1 раз в день 10 дней. Инъекции выполнять утром либо в обед.
Невролог
Зонд устанавливают до 4-8 недель. Если раньше восстановится глотание , то зонд уберут. Дольше 4-8 недель нельзя держать зонд , так как могут возникнуть пролежни.
Невролог
Глотание восстанавливается у всех в разные временные промежутки. Все зависит от объема поражения и восстановительного потенциала пациента.
Клиент
Лилия Альбертовна, если глотание не восстановиться после 8 недель,как дальше быть?
Невролог
Устанавливают гастростому.
Клиент
Лилия Альбертовна, в итоге капаем лекарства делаем упражнения и ждем какое минимальное время время восстановления и какое максимальное время по Вашему опыту?
Невролог
У некоторых в течение недели улучшение было. Иногда в течение месяца. Были случаи в течение года. Единичные случаи на гастростоме. Но чаще всего в течение 1-2 месяцев улучшение.
Клиент
Лилия Альбертовна, после выписки нужна ли реабилитация и в каком учреждении ее пройти лучше всего?
Невролог
В реабилитации таких пациентов используется также физиотерапия и участвует логопед. Лечит инсульт мультилисциплинарная бригада.
Невролог
Вы из какого города ?
Невролог
Я рекомендую В Отделение неврологии Научно-клинического Центра №3 «РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского» г. Троицк (г.Москва).
Госпитализация по ОМС для пациентов с любой пропиской.
Есть возможности и оборудование для реабилитации пациентов после ОНМК.
Клиент
Лилия Альбертовна, не понимаю что за бригада? куда обратится,? и физиотерапия где ее получить ?
Невролог
В каждой больнице инсульт лечит бригада врачей: невролог , реабилитолог, логопед , физиотерапевт , кардиолог. То есть все действия выполняют сообща. И тем самым улучшают состояние пациента каждый своим подходом к данному заболеванию.
Невролог
В стационаре все есть наверняка.
Клиент
Лилия Альбертовна, в Троицк нужно будет направление от врача? или самим выходить на это учреждение?
Невролог
Сами попробуйте позвонить и уточнить как к ним попасть. Какие документы нужны , какие направления.
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас более мне понятно, мама проживает в Курганской области, не мог найти учреждения которые проводят реабилитацию. Спасибо Вам за помощь.
Невролог
Скорейшего выздоровления Вашей Маме!
Невролог
Дмитрий нужно выяснить причину нарушения глотания. В каждой ситуации лечение разное. Прикрепите сюда пожалуйста результаты обследования: МРТ головного мозга ( КТ прикреплять не надо-оно не информативно в данном случае), УЗДГ БЦС.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, мрт сделать пока нет возможности в больнице его нет, только после выписки обращаться в другое учреждение для мрт
Невролог
На Ваш вопрос ответить не возможно. Если дисфагия связана с тробмозом позвоночных артерий-лечение хирургическое на сосудах. Если причина сирингобульбия-лечение у нейрохирурга. Если связано с инсультом -сосудистые, ноотропные препараты. Если это БАС-лечение не придумали еще.
Невролог
Здравствуйте! Доктор исключил бас, онмк в стволе мозга? Клиника бульбарного синдрома , надо выяснить причину
Принятый ответ
Невролог
МРТ с контрастом лучше выполнить
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга. Врач считает, что у вашей мамы миастения или инсульт?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, нет возможности мне поговорить с врачом, не могу сказать что это миастия или инсульт
Невролог
Сейчас лечение назначено и от того и от другого, в принципе все делается правильно, восстановление глотания идёт длительно вплоть до 1-3 месяцев.
Клиент
Анастасия Игоревна, но все таки значит оно восстанавливаемо?
Невролог
Зависит от причины: если миастения, то да, если ОНМК в стволе, то зависит от зоны и объема поражения.
Клиент
Анастасия Игоревна, а все это можно узнать только лишь после МРТ? Верно?