Сыпь на стопе
Здравствуйте, вчера пришла с работы и зачесалась сильно нога,думала что шнуровка кед надовила и минуты две чесала, потом намазала спермоцетовым кремом, а потом увидела сыпь, вчера она была светлее, и с тех пор она меня не беспокоит и не чешется, единственное что после душа немного щипала пока не высохла. Сейчас ещё я несколько дней как простудилась и может это тоже влияет, не знаю пью витаминов много, от кашля ренгалин. Что это может быть? Первый раз такое, мне 39 лет
Лидия, здравствуйте!
По фото аллергический контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства доя стирки, реакцией на ткань. Причину находим не всегда.
Рекомендации:
антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р д 7 дней внутрь.
Наружно используйте крем белодерм 2 р.д. 7 дней, далее 1 р.д.7 дней.
Обязательно используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
Вообще больше похоже на контактную реакцию, но спрошу - Как давно принимаете витамины и принимали ли их раньше?
Наталья Олеговна, здравствуйте, витамины я пью на постоянной основе, Вит Д3 я увеличиваю когда болею до 15 тысяч, но вот купила в аптеке витамин С и такой первый раз пила, в дозировке 1500,т.е три таблетки по 500мг. Ноги весь день были в сухости и не мочила и со средствами не контактировала
Принятый ответ
Лидия, все же больше данных за контактную реакци. На витамин С высыпания были бы распространенными.
Рекомендации по лечению написала выше.
Страшного ничего нет, все пройдет, не переживайте.
Старайтесь пока носить другую обувь, чтобы не натирать и не раздражать кожу в области высыпаний.
Наталья Олеговна, хорошо, спасибо)
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Татьяна Сергеевна, а подскажите пожалуйста, такой дерматит может не беспокоить? Со вчерашнего дня я же его и не ощущаю, и не зудит и не болит
Значит процесс разрешения начинается, это местное воспаление в коже, опасного нет
Татьяна Сергеевна, а Неотатин и Акридерм вместе использовать или один из вариантов выбрать?
Принятый ответ
Оба, разница между препаратами 2 часа или более.
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте!!! По фото похоже на раздражительный дерматит.
Нужно на время не носить тесную обувь (кеды с тугой шнуровкой).
Внутрь таблетки цетинизин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем акридерм 2 раза в день тонким слоем на высыпания - 14 дней.
Избегать контакта с водой, после водных процедур обрабатывать кожу эмолентами (белобаза, липобейз, эмодиум).
Сбалансированное питание.