Консультация педиатра /

Введение кусочками еды , рацион, меню — вопрос №2030396

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 10 месяцев. Не могу ввести пищу кусочками. Были у невролога, педиатров разных. Говорят пропустили какое-то окно в 9-10 месяцев, что именно в этот период нужно было вводить, но во-первых не знала об этом, во-вторых аллергия была, в- третьих в этот период вылезло 6 зубов, т.е надо было хотя бы просто накормить, потому как отказывался от пищи .болезненно переносит зубы , очень капризный становится. Недели 2-3 назад решила ввести кашу на молоке манная крупа разных круп , типо манная крупа кукурузная и т.п. вроде ел , но с неохотой, давила суп вилкой цветную капусту и кабачок, тоже вроде как привык, сейчас 16 зубов, лезут ещё 4 зуба, опят перестал так есть , плачет, только в виде пюре кушает хорошо. Педиатры говорят просто вы пропустили окно , теперь кусочками не введёте. Вопрос : ребёнок теперь вообще что ли кусочками есть не будет , отказывается от всего что предложешь. ? Как ввести пищу кусочками , ниблер выкидывает, рвотный рефлекс на него. И пришлите пожалуйста либо ссылку , либо файл пожалуйста рацион ребенка на неделю в граммах по возрасту, меню на неделю, что он должен кушать и сколько. Весит 10 кг.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, наладится питание и будет ребёнок кушать и кусочками тоже. Сажайте кушать с собой за общий стол, детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость – так можно накормить ребёнка по ложечке из своей тарелки. Питание детей от 1 года до 3 лет https://www.pediatr-russia.ru/parents_information/soveti-roditelyam/pitanie-detey-ot-1-goda-do-3-let/ С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Да, действительно, соглашусь с коллегами, которые вас консультировали, окно упущено. НО! в этом ничего страшного нет. Как видите, при прорезывании у вашего ребенка страдает аппетит. И сейчас не самый лучший период чтобы налаживать отношения с кусочками. На данный момент кормим по аппетиту, не нужно насильно заталкивать еду. Кусочки вводятся как и у всех малышей до года, начиная с размятой вилкой пищи, затем пальчиковая еда( кусочки не больше 1х1 см), затем постепенно увеливать кусочки, как научится жевать маленькие. Сажать с вами за стол,давать пробовать еду из своей тарелки.
1️. Еду, которую можно жевать предлагать ДО подачи пюреобразной

2️. Предлагаемая еда должна быть полумягкая (идеальный пример: отварная морковь, авокадо, сыр, груша, печеное яблоко и тд, кусочки 1,5*1,5см)

3️. начинать надо с любимой еды: именно ее делаете размягченной и даете первой

4️. полутвердая еда дается отдельно от пюреобразной (ребенку сложно сортировать язычком пищу).

5️. не ждите быстрых результатов. На это уйдут недели или даже месяцы: сохраняйте спокойствие!
Здесь про этапы введения твердой пищи: https://annamama.ru/etapy-vvedeniya-tverdoj-pishhi/
Питание для детей от года до тех лет:
https://www.pediatr-russia.ru/parents_information/soveti-roditelyam/pitanie-detey-ot-1-goda-do-3-let/

Хочется уточнить, что по современным данным, граммовка не рекомендуется. Какой то малыш сможет сьесть 200г пюре, а какой-то и 150 не осилит, потому что все детки индивидуальны. Ну и вы можете себе нервный срыв на этих граммах заработать. Поэтому пусть малыш кушает по его аппетиту)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте !
Сейчас требуется только время и упорство.
Т.е предлагаем и ждем , когда начнет кушать кусочками.
Такого не бывает, что только пюре . Нет. Постепенно воспримет и кусковую еду.
Начинаем не резко, не большими кусочками до 0,5 см мягка пища - банан , груша, овощи, хлеб.
Даем ребенку право выбора . Чтобы сам имел возможность выбрать , что будет кушать.
Не ест ложкой , значит руками.
Ниблер в этом возрасте уже не нужен , только на тарелочке выкладываем фрукты , овощи.
Постепенно ребенок начнет кушать , не переживайте.

По поводу граммовки пищи - здесь все зависит от аппетита ребенка .
Каши до 250 мл.
Супы 200-250.
Мясо 100-150 гр 3 р неделю. Рыба 100гр -2 р в неделю.
Кисломолочные продукты : биолакт 200-250 гр.
творог 100 гр. чередуем.
Сыр по 1-2 ломтика в день.
Масло добавляем в кашу по 1 чл.
Яйцо 1/2 штука .
Вообще в данном возрасте уже полностью общий стол, кроме жареного, соленого , острого, копченого.
Можно уже подсаливать еду.
Сахар не требуется .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок отказывается от пищи именно в период активного прорезывания зубов, нужно выждать этот острый период
Затем пробовать предлагать пищу другой консистенции. Например варить овощи до мягкого состояния, размять их вилкой. И уже предлагать. Или например толкушкой. Также можно мясо давать в виде пюре, Потому что его сложнее делать кусочками. Начинаете лучше с овощей, мягких фруктов. Например раздавленный банан, можно потереть яблоко на тёрке. Картофель, морковь. Также можно давать творог не мягкий , а зернистый творог. По поводу меню . Утро каша до 200-250 мл со сливочным маслом. Обед - мясо и овощи. Полдник творог , с фруктами. Вечер - кефир, йогурт 200 300 мл. 2 раза в неделю рыба. До 100 гр. Яйца 1 -2 шт в неделю