Консультация терапевта /

Отёки, судороги — вопрос №2418064

Месяц назад стали очень сильно отекать ноги и руки в дневное время, после ночи отёки меньше, но ночью стало сводить икры. В рационе ничего не менялось, работа сидячая . Иногда болит левый бок со стороны спины. Сделала УЗИ почек, там ничего не нашли, и сдала анализы. Также пью канефрон , эффекта от него не заметила. Какая причина может быть? И нужно ли сдать какие то дополнительные анализы?

Возраст: 34

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же высоковат холестерин, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Что касается отеков рекомендую дополнительно сдать коагулограмму и сделать УЗИ вен нижних конечностей. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Омегу принимаю уже месяц, также пью Хема плекс третий месяц, поднимаю ферритин с 9 , УЗИ нижних конечностей делала 3 месяца назад перед операцией (удаляла шеечную миому)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение уровня общего холестерина.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Снижен ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, это является показанием к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Давление не повышается? Одышка не беспокоит?
Варикоза вен нижних конечностей нет?
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Омегу принимаю уже месяц, также пью Хема плекс третий месяц, поднимаю ферритин с 9 , гормоны щитовидной железы сдавала 4 месяца назад - были а норме, УЗИ нижних конечностей делала 3 месяца назад перед операцией (удаляла шеечную миому) . Также есть дефицит витамина Д,эндокринологии назначила по 20000 ежедневно. Варикоз есть. Одышка тоже появилась. Давление не повышается, а пульс иногда да, до 110 ударов (принимаю метопролол разово)
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно провести эхокардиографию, при необходимости ХМЭКГ.
Сдать электролиты крови (калий, натрий, хлор).
С результатами к кардиологу или терапевту возможно нужен подбор мочегонных.

Местно на ноги наносите троксевазин 2 р в день, 10 дней.
Больше пейте воды.
Ограничьте соль.

Вес какой?
Клиент
Воды пью 2-3 литра в день, соль ела всегда мало. Вес большой, 120кг
Терапевт, Функциональный диагност
Лишний вес - нагрузка на сердце и вообще все органы. Надо работать над снижением. К эндокринологу-диетологу сходите.