Фиброаденома молочной железы
Здравствуйте Заключение УЗИ: Фиброаденомы, кисты правых молочных желез BIRADS 3 справа и BIRADS 1 слева . Консультация не скоро. Очень переживаю , расскажите .
Здравствуйте, фиброаденома и кисты абсолютно доброкачественные образования. Рекомендуется только динамическое наблюдение. Максимум потребуется пункция для того чтобы наверняка убедиться что это фиброаденома.
Я прикрепила файлы, вы посмотрели ?
Да, я знакомился с заключением и снимками узи, все соответствует описанию. Тактика такая, как я обрисовал выше.
А по снимкам узи что скажете
Здравствуйте
Описаны очаговые образования правой молочной железы - почти все они мелкие, за исключением одного - оно достигает 11 мм
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%
Здравствуйте. А снимки вы смотрели?
да, конечно
интрепретация снимков - это компетенция врача УЗ-диагностики
описание соответствует снимкам
А зачем сдавать анализ на BRCA 1 и 2
я такой рекомендации не давал
и рутинно этот анализ проводить не рекомендуется
это анализ на оценку риска наследственного рака молочной железы
Мне гинеколог написала в рекомендации, у кого я делала узи
если нет близких родственниц, у которых РМЖ выявлен в возрасте до 50 лет - смысла в анализе нет
А этот анализ показывает вероятность?
Или есть рак или нет
только вероятность
На данный момент, или вообще в целом
Или будет или нет
вообще в целом
такого волшебного анализа "будет или нет" не существует
анализ на мутации в генах BRCA - говорит лишь о том, повышен ли риск или такой же как у всех
Я вас поняла
Я очень переживаю
Здоровья Вам!
Скажите пожалуйста, вы точно не увидели ничего серьезного?
Принятый ответ
подробно описал план действий оп результатам УЗИ выше
никаких подводов для тревог нет
Спасибо