Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №2030612

Здравствуйте.
9 месяцев пью пз Джес. Случились проблемы с поясницей, начала ходить к остеопату и после одного приема пошли месячные, как мне показалось. Начались они раньше, через неделю после основного цикла. Сейчас допила пачку Джес, завтра начинать новую, и пришли мои обычные месячные. То есть полторы недели шла кровь, не сильно, а сейчас месячные по графику. Как быть с пз? Завтра открывать новую пачку? С чем связано, что шли как бы месячные? Бежать в платную клинику или спокойно дождаться приема в бесплатной через три дня?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , продолжайте прием далее по схеме, пройдите узи малого таза. Если повторяться выделения в следующем цикле, значит препарат перестал подходить и можете перейти на Ярина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда такие выделения ничего не значат, если они происходят единично на одной упаковке. Стрессы, погрешности в приеме препарата, совместный прием иных препаратов может провоцировать такие выделения. А бывает, что это сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг стала недостаточной). Если выделения повторятся на следующей упаковке на активных таблетках, смените Джес на Ярину, Мидиану, Линдинет 30, Жанин, например. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Джес продолжайте по 1т в день после 4х дневного перерыва
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Джес необходимо продолжить принимать дальше по схеме. Если кровянистые выделения будут повторяться в первой половине менструального цикла, рекомендую Вам перейти на КОК с более высокой дозировкой эстрогена:Ярина.