Консультация педиатра /

Смесь для недоношенных детей — вопрос №2030630

Дети двойняшки, родились на 36.1 неделе, сейчас им по 15 дней.
Родились с весом 2130 и 2040. В первые дни сбросили ~100гр каждая. Вес на момент выписки был 2305 и 2225.
(больше пока не взвешивали, дома 3 дня)
Едят только смесь, так как молока нет. Сейчас на пренан для недоношенных и маловесных детей, за 1 кормление съедают по 50-55 мл. Кормлю каждые 3 часа.
Ночью едят хуже ~40мл, дальше просто сплевывают.

От этой смеси появились запоры, на какую смесь можно перевести детей без потери полезности?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Недоношенные дети , и дети с недобор веса должны быть на смеси пре - нан , пре нутрилон .
У детей млденческая дисхезия затруднение опорожнение кишечника, восстановления микрофлоры кишечника. на искусственном вскармливании стул может быть 1 раз в 5 дней. Стул мягкий при этом наблюдается можно добавить максилак беби 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Валентина!
Пока малыши не набрали вес до 2500г, рекомендуется кормить смесью для недоношенных и маловесных детей. Далее можно будет перевести на любую базовую смесь. Я бы рекомендовала выбрать смесь с приставкой "комфорт".
По поводу запоров нужно разбираться подробнее. Действительно ли это запоры, т.к. у детей на смеси стул может быть один раз в 5-7 дней, это считается нормой, если ребенка ничего не беспокоит.
Если ребенок тужится, поджимает ножки, кряхтит, краснеет, когда какает - это проявления младенческой дисхезии. Ребенок учится одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы малого таза, чтобы покакать. Состояние физиологическое, лечение не требуется
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Валентина, пока смесь менять не стоит, малыши должны набрать 2500-2800гр, стул при ИВ, может отсутствовать до 5дн, допаивайте теплой водичкой после каждого кормления 5-10мл, также у малышей период младенческой дисхезии перед кормлением выкладывайте на животик , делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков , при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5 кап 1 р в сут. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Валентина, здравствуйте!
До достижения веса 2500 г рекомендуется оставаться на смеси Пре.
Если стул на выходе мягкий, не плотный - это не запор.
Рекомендую допаивать водичкой дробно.