Не проходит ринит и кашель

Здравствуйте, 1,5 недели назад я заболела ОРВИ, температура 37,3, кашель сначала небольшой потом сильнее, немного болело горло, после полосканий прошло, из носа просто текла вода постоянно. Сейчас из симптомов никак не пройдёт кашель и из носа постоянно течёт, заложенности по ощущениям нет, но постоянно что-то высмаркивается ( ежеминутно буквально) Была у врача, сделали ренген, так были небольшие хрипы, по результатам всё ок. Прописала флуимуцил в ингаляции, и бронхо мунал. Флуимуцил сегодня дышу последний день, но кпшель так и не проходит. Начала пить бромгексин. Кашель сухой, немного отходит мокрота. Температура 37.1. Скажите, нужно ли принимать бронхо мунал ( прочитала много противоречивых отзывов) и как быть с насморком, который никак не пройдёт? И да, я проходила лечение от хеликобактер и пила как раз сильные антибиотики и на этом фоне заболела. Помогут ли ингаляции просто с физраствором при кашле и насморке?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста насморк какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр Юрьевич, прозрачная водичка как будто, постоянно вырабатывается, нос дышит хорошо при этом, но говорю в нос

Рекомендую Вам следующее лечение :

-Никсар 20 мг один раз в сутки на 6 дней.

-Назонекс по 2 дозы 3 раза в стуки на 14 дней.

-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Этого лечение будет достаточно

Принятый ответ

Наталия, спасибо за подробное описание Вашей ситуации. Давайте разберем ее пошагово.

1. Затяжной насморк и кашель после ОРВИ вполне типичны и могут сохраняться от 1-2 до 4 недель. В Вашем случае прошло только 1,5 недели, поэтому беспокоиться пока рано.

2. Постоянное отделяемое из носа и влажный кашель с мокротой - это признаки того, что организм избавляется от инфекции. Это нормальный процесс, который не нужно подавлять.

3. Ингаляции с физраствором помогут облегчить откашливание мокроты и увлажнить слизистую носа. Можете продолжать их делать 2-3 раза в день даже после окончания курса Флуимуцила.

4. Бронхомунал показан для профилактики и лечения хронических и рецидивирующих заболеваний дыхательных путей. При обычной ОРВИ его применение спорно. Если врач назначил - пропейте курс, но в будущем при простуде необходимости в нем скорее всего не будет.

5. Не увлекайтесь обилием препаратов, особенно антибиотиков. Организму нужно время, чтобы восстановиться после болезни и длительного приема антибиотиков при лечении хеликобактер. Лишняя лекарственная нагрузка может затянуть выздоровление.

6. Небольшое повышение температуры до 37,1°С вполне допустимо и не требует приема жаропонижающих. Это признак продолжающейся борьбы иммунитета с инфекцией.

Мои рекомендации:

- Продолжайте ингаляции с физраствором 2-3 раза в день для облегчения кашля и насморка
- Обильно пейте теплое питье: чай с лимоном, травяные отвары, морсы. Это облегчит отхождение мокроты
- Увлажняйте воздух в помещении, проветривайте комнату
- При усилении кашля и появлении одышки, боли в груди - обратитесь к врачу повторно
- Наберитесь терпения: организму нужно время на выздоровление. При ОРВИ остаточные явления вполне могут затягиваться на 3-4 недели.

Выздоравливайте и берегите себя! Если динамики не будет в течение следующей недели - покажитесь врачу повторно. Но пока повода для серьезных опасений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений Михайлович, спасибо большое за развернутый ответ! Скажите пожалуйста, то есть получается мне возможно зря назначили флуимуцил? Я говорила врачу про то, что пила антибиотики недавно. И бромгексин, прдолжать или отменить и просто дышать физраствором? Бромгексин я сама себе назначила, чтобы что-то помогло уже от кашля) А что на счёт бронхо мунала? Нужно ли его принимать или пока вообще не стоит, так как он получается подобие прививки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений Михайлович, можно закапывать нос Пинасолом?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ли чувства расписания в области верхнечелюстной пазухи ( в области скул)? Аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, нет такого чувства. Просто стекают жидкие сопли, говорю немного в нос. Кашель тоже никак не проходит пока и слабость из-за температуры небольшой.Не хочется принимать много лекарств, я их уже очень много приняла за последнее время. Бромгексин мне лучше пить дальше или отменить, в моём случае?

Если есть жидкие выделения из носа, то они вероятно стекают и по задней стенке глотки. Из-за этого вполне может быть кашель. Тут смысла в бромгексине не будет. Нужно лечить нос.
обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо