Консультация терапевта /

Не проходит ринит и кашель — вопрос №2030707

Здравствуйте, 1,5 недели назад я заболела ОРВИ, температура 37,3, кашель сначала небольшой потом сильнее, немного болело горло, после полосканий прошло, из носа просто текла вода постоянно. Сейчас из симптомов никак не пройдёт кашель и из носа постоянно течёт, заложенности по ощущениям нет, но постоянно что-то высмаркивается ( ежеминутно буквально) Была у врача, сделали ренген, так были небольшие хрипы, по результатам всё ок. Прописала флуимуцил в ингаляции, и бронхо мунал. Флуимуцил сегодня дышу последний день, но кпшель так и не проходит. Начала пить бромгексин. Кашель сухой, немного отходит мокрота. Температура 37.1. Скажите, нужно ли принимать бронхо мунал ( прочитала много противоречивых отзывов) и как быть с насморком, который никак не пройдёт? И да, я проходила лечение от хеликобактер и пила как раз сильные антибиотики и на этом фоне заболела. Помогут ли ингаляции просто с физраствором при кашле и насморке?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста насморк какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прозрачная водичка как будто, постоянно вырабатывается, нос дышит хорошо при этом, но говорю в нос

Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение :

-Никсар 20 мг один раз в сутки на 6 дней.

-Назонекс по 2 дозы 3 раза в стуки на 14 дней.

-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Этого лечение будет достаточно
Инфекционист, Терапевт
Наталия, спасибо за подробное описание Вашей ситуации. Давайте разберем ее пошагово.

1. Затяжной насморк и кашель после ОРВИ вполне типичны и могут сохраняться от 1-2 до 4 недель. В Вашем случае прошло только 1,5 недели, поэтому беспокоиться пока рано.

2. Постоянное отделяемое из носа и влажный кашель с мокротой - это признаки того, что организм избавляется от инфекции. Это нормальный процесс, который не нужно подавлять.

3. Ингаляции с физраствором помогут облегчить откашливание мокроты и увлажнить слизистую носа. Можете продолжать их делать 2-3 раза в день даже после окончания курса Флуимуцила.

4. Бронхомунал показан для профилактики и лечения хронических и рецидивирующих заболеваний дыхательных путей. При обычной ОРВИ его применение спорно. Если врач назначил - пропейте курс, но в будущем при простуде необходимости в нем скорее всего не будет.

5. Не увлекайтесь обилием препаратов, особенно антибиотиков. Организму нужно время, чтобы восстановиться после болезни и длительного приема антибиотиков при лечении хеликобактер. Лишняя лекарственная нагрузка может затянуть выздоровление.

6. Небольшое повышение температуры до 37,1°С вполне допустимо и не требует приема жаропонижающих. Это признак продолжающейся борьбы иммунитета с инфекцией.

Мои рекомендации:

- Продолжайте ингаляции с физраствором 2-3 раза в день для облегчения кашля и насморка
- Обильно пейте теплое питье: чай с лимоном, травяные отвары, морсы. Это облегчит отхождение мокроты
- Увлажняйте воздух в помещении, проветривайте комнату
- При усилении кашля и появлении одышки, боли в груди - обратитесь к врачу повторно
- Наберитесь терпения: организму нужно время на выздоровление. При ОРВИ остаточные явления вполне могут затягиваться на 3-4 недели.

Выздоравливайте и берегите себя! Если динамики не будет в течение следующей недели - покажитесь врачу повторно. Но пока повода для серьезных опасений нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за развернутый ответ! Скажите пожалуйста, то есть получается мне возможно зря назначили флуимуцил? Я говорила врачу про то, что пила антибиотики недавно. И бромгексин, прдолжать или отменить и просто дышать физраствором? Бромгексин я сама себе назначила, чтобы что-то помогло уже от кашля) А что на счёт бронхо мунала? Нужно ли его принимать или пока вообще не стоит, так как он получается подобие прививки?
Клиент
Евгений Михайлович, можно закапывать нос Пинасолом?
Терапевт
Здравствуйте! Нет ли чувства расписания в области верхнечелюстной пазухи ( в области скул)? Аллергии ?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, нет такого чувства. Просто стекают жидкие сопли, говорю немного в нос. Кашель тоже никак не проходит пока и слабость из-за температуры небольшой.Не хочется принимать много лекарств, я их уже очень много приняла за последнее время. Бромгексин мне лучше пить дальше или отменить, в моём случае?
Терапевт
Если есть жидкие выделения из носа, то они вероятно стекают и по задней стенке глотки. Из-за этого вполне может быть кашель. Тут смысла в бромгексине не будет. Нужно лечить нос.
обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо