Боль в ушке при подъёме температуры
Добрый вечер! Вечером 3 апреля мой сын 3 года начал жаловаться на боль в правом ушке,поднялась температура до 38. Насморк отсутствует,до этого 6 дней назад выписались у педиатра ,болели ОРВИ. Посетили ЛОРа,при осмотре в правом ухо все в порядке,в левом небольшое воспаление. Хотя болит правое.Было выписаны капли отипакс в левое ухо. Прошло 3 дня картина такая: как только начинает подниматься температура ребенок начинает плакать и хвататься за правое ушко. Даю Нурофен в дозировке по весу,через 20 минут уже не болит. И так 2-3 раза в день подъем температуры и боль в ушке. Подскажите как поступить ? Бежать в понедельник снова к ЛОРу? Или пока капать отипакс и ибупрофен давать. Сколько дней допустимо такое лечение? Когда пора забеспокоиться? Сегодня третьи сутки с начала первых симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Отипакс имеет лишь обезболивающий эффект
В качестве обезболивающего лучше использовать Нурофен/Кеторол в суспензии
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте. Видимо когда температура поднимается, выкладывает и нос. На этом фоне скорее всего нарушается функция слуховой трубы. Это состояние в основном лечится через нос, для начала используем сосудосуживающие капли чтобы помочь слуховой трубе открыться лучше. Можете использовать Називин бэби по необходимости. Капаете немного на боковой стенке носа с наклоном головы в эту же сторону. Надо чтобы капельки попадали больше в носоглотку.
Также можно дать что-нибудь запить из трубочки, и во время глотка закрывайте носик пальцами и отпускаете и так каждый раз; тем самым вы помогаете слуховой трубе тоже открыться и снимается давление с среднего уха.
Если температура ещё будет держаться высокой, нужно будет сдать клинический анализ крови точка Если будут признаки бактериальной инфекции нужно будет подключить антибиотик лечению. Отипакс в ухо можете капать, но он не лечит воспаление в ухе, не может пройти через перепонку чтобы лучшее состояние среднего уха.
Татьяна Владимировна, на данный момент насморка нет уже примерно 7-8 дней. Поэтому мне и непонятно от чего вдруг заболело ухо.
Принятый ответ
В носоглотке возможно ещё воспаление сохраняется, или немного увеличены аденоиды. Или осталась только дисфункция слуховой трубы. В любом случае лечение не меняется пока.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет выделений из ушей- никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления
Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Если боль продолжается более 3 дней однозначно необходимо очно посетить лор-врача для оценки наличия гноя за перепонкой
Принятый ответ
здраствуйте , прошло достаточно мало времени еще
Такие отиты у детей возникают чаще всего на фоне вирусной инфекции , антибиотик пока не нужен
Пока по лечению
Продолжить Отипакс в оба уха , капать по 5 капель 4-5 раз в день в тчении недели
В нос обязательно спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 3 недели ( для снятия отека со слуховой трубы )
Начните прием антигистаминных средств зодак по 7 капель 1 раз в день
Ибупрофен пока продолжить для снятия болевого синдрома
В понедельник желательно очный осмотр ЛОР врача для оценки динамики состояния в ухе