Консультация гастроэнтеролога /

Причина низкого ферритина — вопрос №2030778

Здравствуйте!
Из-за проблем с весом, который стоит на месте и не уходит, с волосами, которые каждую весну сыпятся, прыщиками на спине. Я сдала разные анализы.

Эндокринолог сказал что с гормонами все в порядке, но снижен ферритин. Прописал пить Ферретаб.

Я все пропью, но мне важно узнать причину снижения ферритина. 4 года назад сдавала анализ (копрограмма), выявляли частички непереваренной пищи. Ферритин тогда был 69, а сейчас 34.

Есть подозрение что это связано с кислотностью желудка. Но это только подозрения. И если дело в этом, то из-за чего может быть нарушена кислотность?

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина, и что нужно дообследовать чтобы разобраться.

Прилагаю последние анализы на биохимию крови, гормоны, ферритин и тд.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия (на кота, пыль). Астма (аллергического характера), аллергический ринит.

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Со стороны ЖКТ причины могут быть или кровопотери (язвы, эрозии в желудке и кишечнике) или нарушение всасывания в желудке при наличии инфекции хеликобактер пилори. Поэтому в плане диагностики в таких случаях рекомендуют анализ кала на скрытую кровь и дыхательный урезаны тест на хеликобактер.
Но причина со стороны ЖКТ чаще всего на втором месте. У женщин репродуктивного возраста часто наблюдается латентный железодефицит, связанный с менструальными кровопотерями даже если они нормального или скудного объема.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу Вашего веса, с которым тяжело бороться и не уходит. Если происходит такая ситуация, то необходимо сдать анализ на непереносимость пищевых продуктов ( это не на аллергию), по итогу из списка составить диету из зелёного списка, тем более у Вас высыпания.
По поводу инсулинорезистентности лучше всего показывает индекс НОМА , который рассчитывается по инсулину и глюкозе по формуле.
Также необходимо знать гормоны по гинекологии.
По поводу ферритина у Вас не такой уж и низкий уровень, навряд ли выпадение волос из - за этого. Ферритин должен быть 40-50.
Снижается из-за обильных менструаций, потери крови из жкт при атрофическом гастрите, язвах, геморрое, алиментарном недополучении железа из пищи, присутствии гельминтов.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У женщин как правило , ферритин снижен на фоне менструального цикла .
Для исключения гастропатологии необходимо выполнить :
Фгдс
Анализ кала на хеликобактер пилори
Кал на гельминты методом парасеп трех кратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом