Консультация гематолога /

Ферритин у ребенка — вопрос №1352230

В 4 месяца у ребенка ферритин 7. Гемоглобин 117
Надо ли пить препараты железо и в какой дозе ? Какой препарат больше подходит для чувствительного жкт ?
Педиатр говорит что у детей маленькое депо и пить ни чего не надо , сомневаюсь

Возраст: 30

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Это латентный дефицит железа без анемии.
Необходим прием препаратов железа (предпочтительнее в этом возрасте, и для ЖКТ в том числе, принимать мальтофер в каплях по 2 капли на кг веса в день) не менее 2 месяцев, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а если будет запор? Как тогда поступить

Гематолог, Терапевт
У детей обычно от этого препарата запоры не возникают вовсе (норма частоты стула для детей грудного возраста и так до 1 раз в 5-7 дней).
Но если что, можно попробовать заменить на ферлатум.
Гематолог
Здравствуйте, Марина, низкий уровень ферритина говорит о латентном железодефиците, если не восполнить депо железа сейчас, то в будущем разовьётся железодефицитная анемия

Наиболее щадящие - препараты трёхвалентного железа (мальтофер, ферлатум фол, феррумлек), вам необходим прием например мальтофера по 1 капле на кг веса ребёнка в сутки в течение 2-3 месяцев

В 6 месяцев контрол общего анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Мария, а если не подойдет один из препаратов … Как менять на другой ? Просто резко давать другой и всё ?
Гематолог
Если препарат не подходит, просто меняете на другой
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Обычно ели во время беренеммости у вас возникла гестационная анемия, она могла передасться ребёнку. Сейчас у ребёнка латентный дефицит железа, рекомендую ещё сдать на витамин В12. Сейчас рекомендую приём препаратов железа: Мальтофер по 1 кап/кг в течение 2 месяцев, далее кровь пересдаем.