Консультация гинеколога /

Пцр анализ мазка выявил Цитомегаловирус — вопрос №2030881

Здравствуйте
Сдала мазок на ИПП
Обнаружен Цитомегаловирус
Подскажите пожалуйста, является ли он ИПП, есть ли опасность для партнера и нужно ли лечить? Никаких симптомов у меня нет, только изредка бывает герпес на губе

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет это не Иппп, и цмв не нужно искать во влагалище тем более лечить. Это норма
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю вас
Подскажите, для чего тогда этот анализ включен в список ИППП?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не могу вам ответить на этот вопрос, возможно это давнишние пакеты и никто их не корректируют, либо включают в пакеты что бы больше стоил пакет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, к ИППП не относится.
ИППП - это Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium
ЦМВ есть практически у всех людей (как вирус простого герпеса) и его определение в мазках совершенно нецелесообразно. ЦМВ заражаются, чаще всего, уже в детстве, как и вирусом простого герпеса (в дет.саду, школе). Путей заражения много: воздушно-капельный, контактный и т д
Ко взрослому возрасту носителями ЦМВ являются 95% населения.
Вирус опасен лишь тогда, когда первичное заражение происходит во время беременности. Но должна быть и соответствующая клиническая симптоматика. Лечить ЦМВ в мазке не нужно.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Елена , абсолютно не страшен как и вирус герпеса . Это не ИППП, можно жить спокойно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Нет, лечить не надо . Вирус распростаненный, . есть у многих. Скорей всего, через неделю он и определяться не будет. Поводов для волнения нет, в ом числе в плане иппп. . Он у многих в организме с детства.