Консультация терапевта /

Высокий холестерин — вопрос №2030882

Добрый день!
Мужчина 62 года, обнаружили высокий холестерин. Анализы прилагаю. Что делать? Как снижать?
Ведет ЗОЖ, занимается спортом, вредных привычек нет. Есть камни в желчном пузыре, в остальном здоров.

Возраст: 62

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Понимаю вашу озабоченность. Высокий холестерин может быть проблемой, но здоровый образ жизни, который ведет ваш муж, уже является хорошей основой для борьбы с этой проблемой. Вот несколько рекомендаций:

Питание: Питайтесь здоровой и сбалансированной диетой. Избегайте насыщенных жиров, к которым относятся животные жиры, масло кокоса и пальмовое масло. Вместо этого увеличьте потребление полиненасыщенных и мононенасыщенных жиров, которые содержатся в рыбе, орехах, семенах и авокадо.
Физическая активность: Продолжайте заниматься спортом и физическими упражнениями. Регулярные тренировки могут помочь повысить уровень "хорошего" холестерина (HDL) и снизить уровень "плохого" холестерина (LDL).

Отказ от вредных привычек: Убедитесь, что ваш муж не курит и не употребляет алкоголь. Эти вредные привычки могут ухудшить уровень холестерина.

Также рекомендую начать прием омега 3 1000 мг 1 раз в день 1 мес , через месяц пересдача анализа, также рекомендую пройти УЗИ сосудов шеи и УЗИ сердца и сосудов сердца ( для исключения атеросклероза).
Терапевт
Здравствуйте
Повышение холестерина совершенно не критичное.
Изменять образ жизни не стоит.
Сейчас можно добавить препарат Омакор 1000мг в сутки, 3 месяца., далее контроль показателей

Терапевт
Анна, добрый вечер

Довольно большое превышение ЛПНП (плохой фракции холестерина) и общего холестерина.
Дислипидемия есть.
УЗИ органов брюшной полости когда проходил последний раз? Застоя желчи не было, кроме камней?

Сейчас начать прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую прилерживаться, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Омегу 3, если есть возможность, берите от Солгар.

И параллельно нужно планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ппо результату липидограммы рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). Рекомендую консультацию Хирурга по вопросу холелитиаза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения повышенного холестерина и ЛПНП - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Нарушение оттока желчи повышает уровень холестерина, что скорее не позволит нормализовать его уровень, поэтому рекомендую консультацию гастроэнтеролога для решения вопроса о необходимости и рациональности холецистэктомии.
Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- именно аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Каким спортом занимается муж?
Если есть лишний вес, то снижение веса.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, не муж, отец.
Он бегает как раз, плюс силовые упражнения, вобще образ жизни подвижный, живет за городом.
Питается тоже вцелом нормально.
Лишнего веса нет, он, скорее, наоборот, худощавого телосложения.
А хороший холестерин у него тоже повышен?
Терапевт
Невнимательно прочитала, прошу прощения)
Да, хороший холестерин высокий, это хорошо. Значит, защищает сосуды. Выраженного атеросклероза не должно быть.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я так понимаю, чтр хороший это низкий? А плохой это общий?
Терапевт
Нет. Общий холестерин условно состоит из хорошего ( лп высокой плотности) и плохого ( лп низкой и очень низкой плотности).