Консультация дерматолога /

Высыпания ни лице — вопрос №2030916

Здравствуйте, второй месяц происходит высыпания на лице, от сладкого отказалась, от мучного также, вредное не ем. Высыпало в марте, теперь в апреле лечила цетиризин и мазала крем скин кап. Лицо сухое. Помогите пожалуйста.

Возраст: 21

Хронические болезни: Не имею

Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте
Появляется только на одной щеке ?
Зуд присутствует?
Клиент
Светлана Александровна, к вечеру появилось на второй и на подбородке, также в уголках губ., сутки была в наряде, умылась помазала также скин кап. Стало всё гореть. Очень сильно.

Клиент
Светлана Александровна, зуда нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,прикрепите фото как сейчас выглядит лицо
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила 3 шт.
Клиент
Светлана Александровна, я ем утром творог или кашу овсяную. Обед гречка или рис с курицей, вечером также. Из сладкого мармелад. Овощи сечас помидоры, огурцы. Фрукты банан, апельсины также не ем уже месяц. Думала на шоколад отказалась. И вот снова. Есть подозрения на холод, в Питере 2 дня назад была метель с дождем. Больше уже не знаю на что думать, еда вся ПП. Или нервы. В университете каждый день новшества.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,посмотрела фото,на них вижу розацеа,частыми причинами является стрессовый фактор,гормональные изменения
Рекомендую:
-крем розамет утро
-крем элидел или такропик или протопик 0.1% вечер 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Клиент
Светлана Александровна, какие нужно сдать анализы для проверки дефицита витаминов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,перечислила Вам выше какие показатели необходимо сдать
Клиент
Светлана Александровна, спасибо?.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,на здоровье !
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Отменить декоративную косметику.
Рекомендую по лечению. Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Мазь такропик 0,1 %вечером точечными нанесениями, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, вначале будет жжение, но постепенно пройдёт, на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего разрешения высыпаний!
Клиент
Татьяна Сергеевна, ещё вопрос в дальнейшем как поддерживать состояние, чем умываться и каким кремом пользоваться. И как рецидивы предупреждать. Я на ПП жирное не ем вообще, острое также.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио бб с спф30 и Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день, если будут обострения, то мазь такропик использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, гелем сенсибио можно уже сейчас умываться?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Оксана, здравствуйте!
Бывает ли ощущение дарана лице, прилмвов?
Усиление красноты при холоде, ветре, употреблении горячих или алкогольных напитков?
Клиент
Наталья Олеговна, алкоголь вообще не употребляю, началось все с холода. Было холодно в Питере резко после 20 градусной жары и вот сразу. Кожа как струпьями. Сегодня после наряда помазала скин кап и начало гореть.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Оксана, по фото больше похоже на проявления розацеи.
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны), исключить использование фторированных зубных паст. Крема с SPF 30 и более.
Консультация эндокринолога , гинеколога, гастроэнтеролога для исключения сопутствующей патологии.
Наружно Гель метрогил 2 р.д наружно 3 месяца или пимекролимус 1% ( элидел) 2 р.д. 2 месяца.
La Roche Posay Rosaliac или Bioderma Sensibio AR - базовый уход для лица.
Никотинку на эритематозную до 40 лет.