Перелом лодыжки

Здравствуйте, 31.01. 2024 г. был перелом 2 лодыжек со смещением и подвывих кнаружи. Доктор все вправил в больнице. 8 недель в гибсе. 24 марта сняли гибс. Сейчас разрабатываю, но ходить не могу, ужасно отекает и болит нога сильно. Даже температура под вечер поднимается 37.5. Сегодня сделала мрт. Скажите как быть дальше. Прикрепляю снимки в день перелома и после 8 недель гибса,а также заключение мрт.

Сахарный диабет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Переломы срослись, но есть серьёзные проблемы в плане выраженного артроза подтаранного сустава и подвывихов голеностопного сустава.

Вам предстоит долгая и болезненная разработка.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Использовать бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-86118
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM?feature=shared

Возможно, стоит попробовать ввести в голеностоп препарат гиалуроновой кислоты.
Но если несмотря на все предпринимаемые меры, ходить удовлетворительно через 2 мес Вы не сможете, нужно ставить вопрос об оперативном лечении.
Я считаю, что показан подтаранный артродез и открытое вправление подвывихов голеностопа.

Константин Эдуардович, скажите пожалуйста, сейчас чтобы понять разработаю или нет сустав, можно давать на него большую нагрузку, или пока поберечь? Сегодня 2 недели как сняли гибс, а ходить боюсь и больно очень. Это нужно через боль все делать?
Не хочется операции совсем...
Получается не удалось подвывих вправить все же и все мои мучения в гибсе зря?!

Это нужно через боль все делать?
Без боли не получится. Но боль допускается на 5 баллов из 10.

все мои мучения в гибсе зря?!
ну, как зря, перелом-то сросся. Да, и подвывих меньше стал.

Константин Эдуардович,а есть вообще вероятность, что смогу ходить? Без операции. Или мне готовится к худшему сразу. Как вообще на практике? И этот подвывих произошел получается в январе, при травме? Как так бытро развился артроз?

На практике так и происходит. Кто-то может ходить, а кто-то нет.
Индивидуально. Зависит от веса, возраста, спортивной подготовки, реакции на боль и т.д.

Я снимков раньше травмы не видел и что там было до этого не знаю.
Артроз подтаранного сустава и проблемы таранной кости, вообще, только сейчас выявили на МРТ.
Когда началось - неизвестно.

Константин Эдуардович, ходить могу, но через сильную боль. А боль должна идти на уменьшение?

Константин Эдуардович, поищу мрт до травмы, делала, беспоило, то что не могла встать на носочек

Принятый ответ

? Добрый день

? Перелом сросся

? Сейчас необходимо попасть в центр реабилитации

? Вам необходимо узнать, есть ли такие заведения в вашем городе

? Сейчас вам требуется качественная реабилитация с врачом по ЛФК

Александр Александрович, сегодня узнала, есть центр Бубновского.

Отлично

Попробуйте обратится туда для качественной реабилитации

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимкам уверенная консолидация перелома, Пора приступать к разработке и реабилитации.
Отек при такой травме до 3х мес, закономерное явление.